secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 17:24

Путин связал преследование Сафронова с его работой в «Роскосмосе»

Президент России Владимир Путин заявил, что уголовное преследование обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова связано с периодом его работы в «Роскосмосе». Он проработал советником главы госкорпорации два месяца.

Путин связал преследование Сафронова с его работой в «Роскосмосе»

«Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность. А за период его работы советником в „Роскосмосе“ и за ту информацию, которую он там передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. Вообще госизмена — тяжкое преступление, это предательство. Предательство своего народа. И предатели должны понести суровое наказание. Другое дело, что если речь идет о данных в открытом доступе, <…> тогда это полная чушь. Я на это обязательно посмотрю», — заявил глава государства (трансляция велась в эфире «России 24»).

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин оговорился, говоря о том, что Сафронова осудили. Расследование дела о госизмене ещё продолжается.

В пресс-службе «Роскосмоса» после заявления президента заявили, что дело журналиста никак не связано с его работой в корпорации.

«Следствие инкриминирует Ивану Сафронову эпизоды до 2017 года. Сафронов поступил на работу в госкорпорацию «Роскосмос» только в мае 2020 года и практически всё время был на дистанционной работе из-за ограничений по пандемии Covid-19», — говорится в сообщении.

Адвокат Сафронова также подтвердил, что дело не связано с работой обвиняемого в «Роскосмосе», потому что ему вменяют госизмену в 2017 году.

В октябре глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в планы Сафронова «точно не входило напакостить интересам России». Топ-менеджер признал, что публикации журналиста раздражали некоторых чиновников. По словам Рогозина, он несколько раз останавливал Сафронова от публикаций, которые могли нанести вред

Дело Сафронова

Ивана Сафронова, с мая занимающего должность советника главы «Роскосмоса», арестовали в начале июля. В конце ноября суд постановил оставить его в СИЗО до 7 марта 2021 года. Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. Разбирательство ведётся в закрытом режиме.

Сафронов не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Следствие это отрицало, но предложило Сафронову раскрыть свои источники, однако тот отказался. Представители власти неоднократно подчёркивали, что преследование не связано с журналистской деятельностью.

В середине июля «Секрет фирмы» представил специальную AR-маску для Instagram в поддержку Ивана Сафронова. С помощью неё можно принять участие в виртуальном одиночном пикете.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».