secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2020, 10:28

Рогозин заверил, что в планы Сафронова «точно не входило напакостить интересам России»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин впервые детально высказался о деле своего советника, бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Его обвиняют в госизмене.

Рогозин заверил, что в планы Сафронова «точно не входило напакостить интересам России»

Рогозин рассказал, что узнал о задержании Сафронова при просмотре телевизора и это известие стало для него и его подчинённых шоком.

По словам топ-менеджера, он привык полагаться на проверку новых сотрудников при их устройстве в госкорпорацию. «У нас есть специальное управление, несколько департаментов — безопасности, защиты государственной тайны, экономической безопасности... Там работают профессионалы, в том числе действующие офицеры спецслужб. Я привык полагаться на то, что это сильные фильтры. <...> Он шёл в пресс-службу в качестве моего советника и не оформлялся на специальную форму допуска», — отметил глава «Роскосмоса», добавив, что Сафронова не допускали к секретной информации.

В то же время Рогозин сказал, что несколько раз останавливал Сафронова от публикаций, которые могли нанести вред. Он пояснил, что «это была чувствительная, но не секретная информация». У обвинённого в госизмене советника были «прекрасные источники» в СМИ, которых тот при этом никогда не раскрывал, подчеркнул руководитель госкорпорации.

«В отличие от коллег-журналистов, пишущих на столь деликатные темы, как обороноспособность страны, он вёл себя корректно, хотя, думаю, часто его публикации раздражали некоторых чиновников. В его планы точно не входило напакостить интересам России. Поэтому в первый же день после его ареста я сказал, что не сомневаюсь в личной порядочности и профессионализме Сафронова», — заключил Рогозин, добавив, что не верит в предательство Сафронова.

Сафронов продолжает занимать пост советника главы «Роскосмоса» до решения суда. Рогозин выразил надежду, что суд оправдает бывшего журналиста.

Дело Сафронова

Ивана Сафронова, с мая занимающего должность советника главы «Роскосмоса», арестовали в начале июля. Его заподозрили в госизмене: по версии следствия, журналист в 2017 году передал секретные данные чешской спецслужбе, которая, в свою очередь, затем передала их спецслужбам США. Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ уточняли, что речь идёт о сведениях, связанных с военно-техническим сотрудничеством со странами Африки, а также деятельностью Вооружённых сил России на Ближнем Востоке. Разбирательство ведётся в закрытом режиме.

Сафронов не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Следствие это отрицало, но предложило Сафронову раскрыть свои источники. Журналист отказался.

В середине июля «Секрет фирмы» представил специальную AR-маску для Instagram в поддержку Ивана Сафронова. С помощью неё можно принять участие в виртуальном одиночном пикете.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!