secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 15:34
1 мин.

Путин рассказал о плюсах от ухода «Макдоналдса» из России

Президент России Владимир Путин считает, что уход из страны зарубежных сетей общепита приведёт к повышению качества обслуживания граждан. Об этом он заявил во время заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Путин обратил внимание, что многие представители иностранного заявляют, что уходят с российского рынка, но на деле остаются. По словам президента, если они всё же будут уходить, то для отечественных сетей откроются большие возможности.

Путин рассказал о плюсах от ухода «Макдоналдса» из России

«Я на 100% уверен в том, что замещение иностранных собственников и производителей приведёт к повышению качества обслуживания наших граждан. Хотя многие из собственников предприятий общественного питания сегодня используют российские продукты. Процентов на 50–60, а некоторые — почти на 90%. И правильно делают, потому что качество хорошее», — отметил Путин.

В марте американская сеть «Макдоналдс» решила временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России. На такой шаг холдинг пошёл из-за спецоперации на Украине. Глава компании Крис Кемпчински добавил, что пока трудно оценить, когда рестораны снова смогут заработать в РФ.

Американская корпорация Yum! Brands также решила приостановить работу 70 фастфуд-ресторанов KFC в России, а также пиццерий сети Pizza Hut. При этом франшизные рестораны KFC и «Макдоналдса» по-прежнему работают.

Концерн Restaurant Brands International (RBI), владелец сети ресторанов быстрого питания «Бургер кинг», заявил, что хочет, но пока не может закрыть бизнес в России. Глава компании Дэвид Шир объяснил, что в совместное предприятие в России входят украинская финансовая группа ICU и российский инвестбанк «ВТБ Капитал».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0