secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 11:18
1 мин.

Стало известно, почему из России не ушёл «Бургер Кинг»

Концерн Restaurant Brands International (RBI), владелец сети ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», хочет, но пока не может закрыть бизнес в России. Об этом заявил глава компании Дэвид Шир. Он объяснил, что в совместное предприятие в России входят украинская финансовая группа ICU и российский инвестбанк «ВТБ Капитал». При этом никто не обладает контрольным пакетом акций.

Стало известно, почему из России не ушёл «Бургер Кинг»

По словам Шира, RBI владеет 15% акций совместного предприятия и не может в одностороннем порядке закрыть рестораны.

В письме сотрудникам глава концерна пояснил, что деятельность 800 ресторанов «Бургер Кинг» в РФ контролирует создатель «Шоколадницы» Александр Колобов. Бизнесмен отказался прекращать работу по требованию концерна. Сейчас RBI запустила процесс продажи своей доли в совместном бизнесе. Шир добавил, что для закрытия ресторанов по решению суда необходима помощь российских властей, однако из-за ситуации на Украине получить её не удастся.

Бизнесмен рассказал, что концерн всё же прекратил корпоративную поддержку предприятия и остановил инвестиции в российский бизнес. Вся выручка от работы ресторанов в РФ попадёт в агентство ООН по делам беженцев, подчеркнул он.

Ранее «Секрет» писал, что американская корпорация Yum! Brands приостановит работу 70 фастфуд-ресторанов KFC в России. При этом франшиза KFC по-прежнему будет работать. Также по решению компании закроются пиццерии сети Pizza Hut. Всю прибыль от деятельности на территории РФ Yum! Brands направит на гуманитарные цели.

Фото: Pixabay, Pixabay License