secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 16:35
2 мин.

Путин призвал «жёстко спрашивать» за несоблюдение безопасности на шахтах

Президент России Владимир Путин прокомментировал трагедию в кузбасской шахте «Листвяжная», из-за которой погиб 51 человек. Он призвал «спрашивать по закону» с тех, кто « пренебрегает безопасностью людей и подвергает их смертельному риску». Президент также призвал «не эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты».

Путин призвал «жёстко спрашивать» за несоблюдение безопасности на шахтах

«Шахтёрский труд, как известно, связан с повышенной опасностью. Вместе с тем недопустимо злоупотреблять, эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты. Их жизнь, здоровье должны быть защищены, и это — персональная ответственность всех, кто участвует в организации производства: и руководителей предприятий, и представителей контрольно-надзорных органов, и собственников», — сказал Путин на совещании.

По закону и жёстко нужно спрашивать с тех, кто «в погоне за прибылью или по каким-то другим причинам игнорируют, пренебрегают безопасностью людей, подвергают их смертельному риску», указал глава государства. С такой же строгостью нужно наказывать за несоблюдение в шахтах, на всех объектах горнодобывающей отрасли правил техники безопасности, ненадлежащее состояние оборудования и индивидуальных средств спасения, добавил президент.

«Сегодня проведём ревизию, как выполнены решения, принятые 11 лет назад после тяжелейшей аварии, трагедии на шахте "Распадская". Речь тогда шла именно о системной работе по обеспечению безопасности на угледобывающих предприятиях, и сегодня проанализируем эти вопросы», — сказал Путин.

На шахте «Распадская» Кемеровской области трагедия произошла в мае 2010 года. Тогда после двух взрывов метана погиб 91 человек, ещё 133 получили различные травмы.

«Мне докладывали, естественно, после того как были приняты соответствующие решения в 2010 году, о том, что все поручения выполнены. Надо посмотреть, как они выполнены, что конкретно сделано и как это сделано», — сказал Путин.

Путин на совещании добавил, при изучении проблемы «потребуются дополнительные шаги, в том числе экономического характера».

Власти Кемеровской области уже поручили проверить все шахты региона, добавил он.

ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. В результате погибли 46 горняков и пятеро спасателей, арестовали директора шахты, его заместителя, начальника участка и двух инспекторов Ростехнадзора. Их обвиняют в нарушении безопасности и халатности, повлёкших смерть людей.

После трагедии работники шахты рассказали, что задолго до произошедшего жаловались на высокий уровень метана под землёй, но руководство предприятия игнорировало обращения и заставляло шахтёров работать в опасных условиях. По словам работников, им заклеивали газоанализаторы, чтобы обмануть приборы, и увольняли тех, кто отказывался работать на таких условиях.

Фото: kremlin.ru