secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2021, 19:46
2 мин.

Путин и Лукашенко договорились о перечислении Белоруссии $500 млн

В ходе второго дня переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко договорились о перечислении второго транша по кредиту, который Москва ранее согласовала Минску. До конца июня Белоруссия получит от России ещё $500 млн из обещанных $1,5 млрд. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что никаких препятствий для этого нет.

Путин и Лукашенко договорились о перечислении Белоруссии $500 млн

Слова Пескова приводит РИА «Новости». Представитель Кремля отметил, что по вопросу второго транша по кредиту «всё согласовано». Лукашенко не запрашивал у Путина дополнительную финансовую помощь, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. Также он добавил, что главы государств не обсуждали переход России и Белоруссии на единую валюту.

Близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого» также рассказал, что президенты договорились об открытии рейсов государственной белорусской авиакомпании «Белавиа» в новые российские города. Песков уточнил, что вопрос полётов «Белавиа» в Крым не поднимался.

«Это надо у "Белавиа" спрашивать. Это не российская компания», — добавил Песков в ответ на вопрос, планирует ли перевозчик запустить рейсы в Крым.

Что важно знать

Кредит на $1,5 млрд, о части которого вели речь Путин и Лукашенко в Сочи, Москва одобрила Минску в сентябре 2020 года на фоне протестов против итогов выборов президента Белоруссии. Центризбирком страны объявил их победителем Лукашенко с результатом более 80% голосов. Оппозиция назвала это фальсификацией.

Сумма кредита почти полностью соответствовала объёму потерь Белоруссии за август 2020 года — тогда страна потратила на поддержку национальной валюты 15% золотовалютных резервов ($1,4 млрд). Белоруссия — крупнейший должник России, её заём составляет почти $8 млрд (48% внешнего госдолга).

Переговоры Путина и Лукашенко проходят на фоне обострения в отношениях белорусского президента с европейскими странами. 23 мая в минском аэропорту посадили самолёт ирландской Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Белорусские власти заявили, что получили сообщение о бомбе на борту. Лукашенко лично отдал приказ разворачивать самолёт и сажать его в Минске, после чего в воздух подняли военный истребитель МиГ-29.

На борту Ryanair летел оппозиционный журналист, бывший главный редактор Telegram-каналов Nexta и Nexta Live Роман Протасевич. Его арестовали сотрудники белорусского КГБ. Вместе с Протасевичем задержали и его девушку, гражданку России Софью Сапегу. Nexta и Nexta Live широко освещали протесты против итогов президентских выборов, в Белоруссии они признаны экстремистскими.

После инцидента Евросоюз решил приостановить авиасообщение с Белоруссией. Европейские авиакомпании начали строить маршруты мимо воздушного пространства страны, а аэропорты перестали принимать рейсы «Белавиа». Кроме того, Евросоюз и США пригрозили Лукашенко новыми санкциями.

В ходе первого дня переговоров Путин и Лукашенко назвали происходящее «всплеском эмоций». Белорусский президент привёз российскому коллеге «некоторые документы», связанные с ситуацией вокруг самолёта Ryanair. Описывая европейские меры против «Белавиа», Лукашенко употребил фразу «замочили на всю катушку».

Путин интересовался у белорусского коллеги судьбой Софьи Сапеги, сообщил Песков. Министерству иностранных дел РФ поручено следить за ситуацией.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.