secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2020, 16:22

«Друг познаётся в беде». Путин даст Белоруссии $1,5 млрд в кредит

Россия в ближайшее время даст Белоруссии кредит в размере $1,5 млрд, объявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Это будет уже по меньшей мере восьмой кредит для республики от российских властей начиная с 2008 года.

«Друг познаётся в беде». Путин даст Белоруссии $1,5 млрд в кредит

По словам Путина, «в этот сложный момент» для Белоруссии вопрос будет обсуждаться на уровне Минфинов двух стран.

Сумма нового кредита почти полностью соответствует объёму потерь Белоруссии за август — $1,4 млрд (15% золотовалютных резервов). Столько республика потратила на поддержание курса национальной валюты.

Путин и Лукашенко 14 сентября провели первую личную встречу после начала белорусских протестов, связанных с итогами президентских выборов. На встрече российский лидер подтвердил, что Белоруссия остаётся ближайшим союзником, но её жители должны сами, «без подсказок извне», решить политический кризис. Путин также поддержал идею Лукашенко изменить конституцию Белоруссии.

В свою очередь, Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку после выборов: «Друг познаётся в беде, я это искренне говорю». Ранее президент республики заявил о договорённости с Путиным о рефинансировании предыдущего кредита на $1 млрд.

Белоруссия — крупнейший должник России, её заём составляет почти $8 млрд (48% внешнего госдолга). Это в два раза больше, чем следующая за ней Украина ($3,7 млрд). Ранее стало известно, что белорусские власти направили в правительство РФ заявку на рефинансирование госдолга перед Россией в 2021 году в размере $600 млн.

Россия за 25 лет потеряла на поддержке Белоруссии минимум $98,7 млрд, а с учётом инфляции цифра достигает почти $120 млрд, сообщали «Открытые медиа» в преддверии визита Лукашенко в Сочи. В частности, заниженные цены на газ для Белоруссии лишили Москву $40 млрд, недополученные пошлины и льготы на нефть — ещё $50 млрд. На нелегальных сигаретах из Белоруссии Россия потеряла ещё $1,5 млрд.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после того как Центризбирком в очередной раз объявил о победе Александра Лукашенко на президентских выборах. Манифестации сопровождаются забастовками предприятий и массовыми задержаниями. Ранее сообщалось, что за август белорусы забрали из банков $1 млрд, что существенно ударило по экономической стабильности страны.

Фото: Фото: YouTube-канал RT

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!