secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 14:38
1 мин.

«Пусть они летают на своих мётлах». Рогозин объявил о прекращении поставок ракетных двигателей в США

Россия в ответ на западные санкции остановила поставки двигателей «Энергомаша» в США. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. По его словам, экспорт ракетных двигателей шёл достаточно активно с 1990-х годов. В частности, речь идёт о двигателях РД-180, на котором летает ракета Atlas-5, и РД-181, который используют в первой ступени ракеты Antares.

«Пусть они летают на своих мётлах». Рогозин объявил о прекращении поставок ракетных двигателей в США

Рогозин рассказал, что в 2022–2024 годах планировалось дополнительно поставить в США 12 двигателей РД-181, а также шли переговоры о поставках двигателей РД-181-М с улучшенными характеристиками. Однако теперь Россия даже не будет обслуживать оставшиеся у Штатов 24 двигателя РД-180, добавил он.

«Мы считаем, что в этой ситуации мы не можем снабжать Соединённые Штаты нашими лучшими в мире двигателями. Пусть они летают на чём-то ещё, на своих мётлах. Эти поставки мы замораживаем», — заявил глава «Роскосмоса».

Он также сообщил, что из-за санкций госкорпорация прекращает совместные научные эксперименты на Международной космической станции с Германским центром авиации и космонавтики (DLR). По словам Рогозина, российскую космическую программу на фоне санкций скорректируют и приоритетом станет создание спутников «в интересах обороны».

26 февраля «Роскосмос» прекратил пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за санкций Евросоюза. Тогда Рогозин сообщил, что компания сворачивает сотрудничество с европейскими партнёрами и отзывает технический персонал, включая сводный стартовый расчёт.

Однако в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) полагали, что санкции никак не скажется на сотрудничестве с «Роскосмосом» по Международной космической станции (МКС). Ограничения Вашингтона против России не повлияют на взаимодействие сторон, заявили в американском космическом агентстве.

Фото: Roscosmos, CC BY-NC 2.0