secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 12:45
1 мин.

NASA не увидело в санкциях угрозы сотрудничеству с Россией

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не откажется от сотрудничества с «Роскосмосом» по Международной космической станции (МКС). Санкции Вашингтона против России не повлияют на взаимодействие сторон. Об этом CNN заявил представитель американского космического ведомства. По его словам, новые меры контроля экспорта позволяют США и РФ продолжить сотрудничество в гражданской космической области, добавили в NASA.

NASA не увидело в санкциях угрозы сотрудничеству с Россией

Представитель NASA рассказал, что американское космическое агентство «поддерживает работу по безопасной эксплуатации МКС со всеми международными партнёрами, включая российскую госкорпорацию «Роскосмос».

24 февраля президент США Джо Байден анонсировал санкции, которые ударят по высокотехнологическому сектору РФ, а также по её космической программе. Вашингтон заявил, что США перекроют более половины импорта высоких технологий в Россию. По словам Байдена, это скажется на способности России модернизировать вооружённые силы и нанесёт вред в том числе космической программе России.

В свою очередь, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что прекращение сотрудничества США и России по космосу может грозить неконтролируемым сходом с орбиты МКС или даже её падением на США, Канаду, Индию или Китай. Кроме того, Рогозин напомнил, что коррекция орбиты МКС и её уклонение от опасных сближений с космическим мусором осуществляется исключительно двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс МС».

Ранее «Секрет» писал, что Рогозин предложил европейцем развивать собственную пилотируемую космонавтику с использованием космодрома Куру во Французской Гвиане. На нём находится стартовый комплекс «Союз», с которого запускают спутники и грузы на МКС. Глава госкорпорации подчеркнул, что «Союз» необходимо дооборудовать до пилотируемого уровня.

Фото: Pixabay, Pixabay License