secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 14:04
2 мин.

Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в Грузию напрямую. Что изменилось

Путин разрешил российским авиакомпаниям прямые рейсы в Грузию. Также Россия с 15 мая отменит визовый режим для граждан Грузии. С июля 2019 года россиянам приходилось летать в республику через третьи страны. Полёты запретили из-за многотысячных антироссийских митингов в Тбилиси, которые устроили радикалы и местные оппозиционеры после выступления в парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Указ президента России Владимира Путина появился на официальном портале правовой информации. В нём говорится об отмене указа от июня 2019 года, которым запрещались прямые полёты в Грузию для российских авиаперевозчиков. Свои поездки в республику пришлось отменить более чем 150 000 россиян.

Документ рекомендовал туроператорам и турагентам на время действия ограничений воздерживаться от продаж гражданам туристического продукта, предусматривающего соответствующие перевозки. Сегодня МИД сообщил, что отменяет рекомендацию россиянам не ездить в Грузию.

Кроме того, с 15 мая отменяется визовый режим для граждан Грузии. Теперь для въезда в Россию из республики достаточно будет обычного паспорта. Правда, грузинские власти эта новость совсем не порадовала. Президент страны Саломе Зурабишвили заявила о провокации со стороны Москвы.

«Очередная российская провокация! Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — написала она в Twitter.

Почему в Грузию нельзя было летать напрямую

Запрет на прямые рейсы в Грузию действовал с 8 июля 2019 года. Ему предшествовал инцидент в здании грузинского парламента. На открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера. Он говорил, что организаторы встречи сами пригласили его занять это место. В итоге заседание сорвали, а Гаврилова облили водой. Небольшая протокольная ошибка в итоге вылилась в массовые акции протеста.

20 и 21 июня в Тбилиси прошли многотысячные антироссийские митинги. Несколько тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в центре Тбилиси и начали требовать отставки главы МВД Георгия Гахарии и председателя парламента. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала категорически неприемлемым произошедшее и заявила, что разделяет «справедливый протест грузинского общества». С осуждением Гаврилова выступили основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили и политический секретарь, экс-премьер Ираклий Гарибашвили.

Но это не помогло, и митинги переросли в беспорядки. Оппозиция попыталась взять здание парламента штурмом. Грузинским властям пришлось задействовать спецназ. 21 июня силовики полностью очистили проспект от демонстрантов.