secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2019, 11:21

Более 150 тысяч россиян не попадут в Грузию из-за запрета

 Более 150 тысяч россиян не попадут в Грузию из-за запрета

Более 150 000 россиян отменят свои поездки в Грузию из-за запрета на прямые рейсы в страну. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Авиаперевозчикам придётся вернуть пассажирам около 3 млрд рублей. Так, компания «Аэрофлот» продала 25 000 билетов в Грузию, что считается «крайне незначительной долей» её перевозок. Однако для лоукостеров, как «Победа», потери будут более существенными.

Собеседник издания отметил, что россияне в ближайшие две недели сами не захотят посетить Грузию из-за «негативного информационного фона».

Деньги вернут и туристические компании. По мнению гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, туркомпаниям придётся выплатить 103–122,5 млн рублей за проданные путёвки.

Большие потери понесёт и сама туристическая отрасль Грузии. В прошлом году россияне оставили там €632 млн. Европейские туристы потратили намного меньше денег — €279 млн.

С 8 июля до Грузии можно будет добраться с пересадкой в Минске, Баку, Стамбуле и Анкаре. Перелёт будет дороже примерно на 3000 рублей, чем прямой рейс из России в Грузию, сообщает сервис Biletix.

Напомним, 20 и 21 июня в Тбилиси прошли многотысячные антироссийские митинги. Владимир Путин 21 июня подписал указ, который временно запрещает российским авиакомпаниям перевозить граждан в Грузию с 8 июля 2019 года. Кроме того, туристическим агентствам и операторам рекомендуется воздержаться от продажи туров в эту страну до окончания запрета. Сколько он продлится, неизвестно. Президент также поручил правительству обеспечить возвращение в Россию находящихся в Грузии россиян.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!