secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 12:47
2 мин.

Просившей Лукашенко о помиловании россиянке дали 6 лет колонии

В Белоруссии суд приговорил россиянку Софью Сапегу к 6 годам заключения. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима, рассказало издание БелТА. Россиянку обвиняли по семи статьям Уголовного кодекса Белоруссии, среди которых «разжигание социальной вражды и розни». Изначально девушке грозило до 15 лет заключения, но она пошла на сделку со следствием. Позже она просила президента Белоруссии о помиловании.

Просившей Лукашенко о помиловании россиянке дали 6 лет колонии

Россиянку обвиняли по семи статьям УК Белоруссии:

  • разжигание социальной вражды и розни;
  • незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных;
  • организация насилия и угрозы его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел;
  • вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел;
  • организация насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности;
  • организация угрозы в отношении судьи;
  • воспрепятствование деятельности журналиста.

Процесс был закрытый, поскольку в материалах дела содержались персональные данные силовиков, судей, чиновников, а также экстремистские материалы. Приговор зачитывали в открытом режиме. Будет ли Сапега обжаловать приговор, пока неизвестно.

В Совете по правам человека при президенте России приговор россиянке назвали «безумным». Член СПЧ Екатерина Винокурова заявила, что попытается вместе с коллегами оказать помощь Сапеге.

«Я считаю, что это какой-то безумный приговор. Я надеюсь, что СПЧ включится в эту тему, чтобы её оттуда достать… Сапега, очевидно, попала в большую беду. Я со своей стороны, разумеется, обращусь в совет с просьбой вмешаться в ситуацию», — отметила Винокурова.

Софью Сапегу задержали в мае 2021 года вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии террористическим) Романом Протасевичем. Самолёт авиакомпании Ryanair, которым они летели из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в минском аэропорту якобы из-за сообщения о бомбе. После приземления пару задержали сотрудники Комитета госбезопасности Белоруссии (КГБ). Взрывчатки на борту не обнаружили.

Россиянка была администратором Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси», который признан в Белоруссии экстремистским. В конце 2021 года следствие по делу Сапеги завершилось. Изначально девушке грозило до 15 лет заключения. Она пошла на сделку со следствием и находилась под домашним арестом.

В декабре 2021 года стало известно, что Сапега написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. Семья россиянки рассчитывала, что глава Белоруссии помилует её. Уточнялось, что решение Лукашенко относительно дальнейшей судьбы Сапеги может быть принято только после суда.

Роман Протасевич после задержания стал сотрудничать с властями Белоруссии. Он устроился на работу в центр «Системная правозащита», основанный провластным активистом Дмитрием Беляковым.

Фото: соцсети