secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 12:13
2 мин.

Проходящего по делу о смерти двух москвичек дезинсектора «Магнита» отпустили домой

Пресненский суд Москвы изменил меру пресечения работнику компании «Дез-Климовск» Антону Котову. Обвиняемого по делу о смертельном отравлении женщины и ребёнка отпустили из СИЗО под домашний арест. Следователи выясняют, действительно ли обработка от насекомых в магазине «Магнит» на юго-востоке Москвы стала причиной смерти бабушки и внучки.

Проходящего по делу о смерти двух москвичек дезинсектора «Магнита» отпустили домой

По словам адвоката обвиняемого, Андрея Сергеева, следствие пока не уведомляло защиту о результатах экспертизы, признанной прояснить обстоятельства смерти женщины и ребёнка, сообщило РИА «Новости».

8 сентября москвичи купили арбуз в «Магните» на Совхозной улице. На следующий день у школьницы, её матери и бабушки началась рвота. Врачи «скорой» не стали везти пострадавших в больницу, списав симптомы на обычное пищевое отравление. Когда самочувствие пациенток ухудшилось, их доставили в реанимацию. Пенсионерка умерла вечером того же дня, наутро скончалась и девочка.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Силовики опросили врачей и проверили жильцов дома, забрали продукты из квартиры пострадавшей семьи и начали проверку в «Магните». В торговой сети объявили внутреннее расследование и сняли с продажи всю партию арбузов.

Поставщик «Магнита» заявил, что отравиться арбузом было невозможно. Он сослался на медиков и добавил, что компания поставляет фрукты и овощи по всей России, а также экспортирует в Белоруссию и страны Балтии, и продукция его фермерского хозяйства проходит все необходимые проверки в лабораториях.

После инцидента Роспотребнадзор заявил, что в образцах арбуза, который съели члены семьи, найдены следы вещества для дезинсекции — уничтожения насекомых.

13 сентября следователи задержали сотрудника частной компании, которая занималась дезинсекцией помещений. Следственный комитет опубликовал видео, на котором человек обрабатывает помещение, не закрыв продукты от попадания ядов. Версию о нарушении правил при проведении дезинсекции объявили приоритетной в расследовании.

Фото: Pixabay, Pixabay License