secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 16:59
2 мин.

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузами в Москве

В арбузах из «Магнита», которыми, как предполагается, насмерть отравились жители дома №10 по Совхозной улице в Москве, обнаружили вещества для уничтожения насекомых. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Ядовитая субстанция была и в других арбузах из того же магазина. Отравились члены одной семьи — пенсионерка, её дочь и 15-летняя внучка. Бабушка и внучка погибли, мать подростка удалось спасти.

Роспотребнадзор назвал возможную причину отравления арбузами в Москве

«По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия "Магнит" обнаружены следы вещества для дезинсекции — уничтожения насекомых», — сообщили ТАСС в ведомстве.

По данным Telegram-канала Baza, специалисты Роспотребнадзора нашли следы вещества для дезинфекции цигатрина, а симптомы отравления им схожи с теми, что были у пострадавших: от рвоты и головной боли до судорог и нарушения дыхания.

После происшествия с признаками отравления на той же улице, где жили погибшие, госпитализировали ещё семь жителей. Некоторые из них также рассказали об употреблении в пищу арбузов, купленных в «Магните» и «Пятёрочке».

После смерти москвичей Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. К расследованию подключилась и Генпрокуратура.

При этом поставщик арбузов, крестьянско-фермерское хозяйство «Каныгин», утверждал, что его продукция не могла стать причиной смерти покупателей. Глава производственной компании Алексей Каныгин заявил, что склоняется к версии об умышленном отравлении плодов.

Ранее у предприятия находили испорченные продукты. В 2019 году специалисты Роспотребнадзора по Тульской области забраковали больше 6 т овощей и фруктов, выращенных хозяйством «Каныгин». Тогда в продукции обнаружили повышенное содержание пептидов и нитратов.

Сразу после инцидента «Магнит» заявил, что начал внутреннее расследование и снял с продажи всю партию арбузов, которая была представлена в магазине на Совхозной улице. По сообщению пресс-службы ретейлера, ранее жалоб от покупателей на качество арбузов не поступало. В компании уточнили, что проводили проверку в конце августа — начале сентября и не нашли никаких нарушений.

11 сентября Telegram-канал Readovka опубликовал результаты экспертизы партии арбузов. Из них следовало, что речь идёт только о продуктах, которые взяли для исследования 20 августа, саму же экспертизу завершили 2 сентября.

После смерти москвичек некоторые эксперты отнеслись со скепсисом к версии отравления арбузами. «На моей памяти ещё не было такого, чтобы арбуз стал причиной отравления с летальным исходом», — сказал «Московскому комсомольцу» завкафедрой токсикологии и экстремальной медицины петербургского медуниверситета им. Мечникова Виктор Шилов. Он предположил, что арбузы могли отравить намеренно.

Фото: Pexels, Pexels License