secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 18:37
2 мин.

В Москве задержали фигуранта дела об отравлении арбузами. Это дезинфектор

Следователи задержали подозреваемого по уголовному делу об отравлении арбузами из магазина «Магнит» в Москве. Им оказался сотрудник частной компании, которая занималась дезинфекцией помещений. Следственный комитет (СК) опубликовал видео, на котором человек обрабатывает помещение, не закрыв продукты от попадания ядов. Арбузами 10 сентября отравились члены одной семьи — пенсионерка, её дочь и 15-летняя внучка. Бабушка и внучка погибли, мать подростка удалось спасти.

В Москве задержали фигуранта дела об отравлении арбузами. Это дезинфектор

В СК заявили, что сейчас следователи считают приоритетной версией «нарушение правил при проведении дезинсекции в сетевом продуктовом магазине». Ведомство расследует дело об оказании небезопасных услуг, которые привели к смерти человека.

Сотрудники СК допросили работников компании по дезинсекции магазина и забрали образцы веществ, которые использовали при обработке от насекомых. «39-летний сотрудник частной компании, осуществляющий один из видов обеззараживания помещения торговой площади, доставлен в подразделение ведомства, где с ним проводятся следственные действия», — сказали в СК.

Дезинфекцией в «Магните» и «Пятёрочке», которая находится неподалёку, занималась компания «Климовск-Дез» (или «Областной Центр Дезинфекции»). Как сообщило издание Readovka, владельца компании бизнесмена Дмитрия Кутьева сейчас допрашивает СК.

Компания оказывает услуги многим продуктовым сетям, написал телеграм-канал со ссылкой на её соцсети. «Климовск-Дез» два раза попадала в реестр недобросовестных поставщиков, отметила Readovka. При этом она участвовала в тендерах на общую сумму 88 млн рублей. Компания оказывала услуги Миноборнауки, ФСИН, «Почте России», детским садам и школам в Москве.

Требований, кроме стажа вождения, к сотрудникам-дезинфекторам компания не предъявляла, сообщила Readovka.

После смерти двух москвичек «Магнит» собирается инициировать внеплановую проверку подрядчиков по оказанию услуг дезинсекции, сообщили РИА «Новости» в ретейлере. Компания также усилит меры санитарного контроля в магазинах.

В «Магните» при этом призывают «воздерживаться от выводов» о причинах смерти внучки и её бабушки, сказали агентству в пресс-службе компании.

Ранее Роспотребнадзор обнаружил вещества для дезинфекции в арбузах, которые нашли в квартире отравившихся, а также в других плодах, которые изъяли из «Магнита». Как сообщала Baza, в продуктах обнаружили следы цигатрина, вещества для борьбы с насекомыми. Симптомы отравления им схожи с теми, что были у пострадавших: от рвоты и головной боли до судорог и нарушения дыхания.

В больнице после происшествия оказались ещё семь жителей, которые жили рядом с погибшими. Некоторые из них также рассказали, что ели арбузы из «Магнита» и «Пятёрочки».

Поставщик арбузов, крестьянско-фермерское хозяйство «Каныгин», утверждало, что арбузы не могли стать причиной смерти. В компании заявили, что продукты, скорее всего, были отравлены позже.

После смерти бабушки и внучки с предположением о том, что арбузы не могли быть настолько опасны, выступили и некоторые эксперты. Так, завкафедрой токсикологии и экстремальной медицины петербургского медуниверситета им. Мечникова Виктор Шилов заявил, что на его памяти «ещё не было такого, чтобы арбуз стал причиной отравления с летальным исходом».

Фото: YouTube / Следственный комитет Российской Федерации