secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2020, 17:20

Производителя бракованных аппаратов ИВЛ оштрафовали на полмиллиона рублей после пожаров в больницах

Производителя бракованных аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) «Авента-М» оштрафовали более чем на полмиллиона рублей. Разбирательство длилось с мая, когда два аппарата этой серии стали причинами пожаров, унёсших человеческие жизни.

Производителя бракованных аппаратов ИВЛ оштрафовали на полмиллиона рублей после пожаров в больницах

Иск к «Уральскому приборостроительному заводу» и головной компании КРЭТ, входящей в структуры «Ростеха», подали после двух пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. В обоих случаях возгорание началось с аппаратов ИВЛ производства этой компании. В пожарах погибло восемь человек: двое в Петербурге и шестеро в Москве.

Однако прямой связи между загоревшимися аппаратами и пожарами Росздравнадзор при проверке не выявил. Тем не менее, предприятие удалось уличить в «реализации недоброкачественных медицинских изделий» и нарушении лицензионных требований. За эти проступки «Уральский приборостроительный завод» оштрафовали на 500 000 и 100 000 рублей соответственно.

В самом КРЭТ заверили, что все замечания, сделанные Росздравнадзором, устранены. Будут ли они обжаловать штраф — не ясно. Производитель ждёт полный текст постановления суда с мотивировочной частью решения, чтобы понять, как действовать дальше.

Помимо штрафа КРЭТ уже потратил около 250 млн рублей на перевозку всех ранее поставленных аппаратов обратно на свои склады, 72 млн рублей на адвокатов и необъявленную сумму на проверки техники.

20 октября 2020 года стало известно, что в США утилизировали 45 аппаратов «Авента-М», переданных Россией в американские больницы. Официально решение объяснили отсутствием в больницах переходников, необходимых для совместимости российского оборудования с напряжением в американских розетках.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Уральский приборостроительный завод»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!