secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 16:32
2 мин.

В США утилизировали 45 произведённых в России аппаратов ИВЛ

В США утилизировали 45 российских аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) «Авента-М», переданных в рамках американо-российского обмена медикаментами и медицинским оборудованием. Несмотря на то что в условиях пандемии такие аппараты являются большой ценностью, из-за технических проблем их так ни разу и не использовали.

В США утилизировали 45 произведённых в России аппаратов ИВЛ

В конце марта, когда ситуация с коронавирусом в США приобрела масштабный характер, президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин договорились о поставках техники и средств защиты. Тогда Москва отправила груз медицинского оборудования, в том числе дезинфицирующие средства, очки, респираторы, маски и 45 аппаратов «Авента-М». Их доставили в Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Кремль называл груз «помощью гуманитарного характера». Позже выяснилось, что его не подарили, а продали: половину оплатил Российский фонд прямых инвестиций, половину — американцы. В Госдепартаменте же, напротив, заявили, что полностью оплатили поставки из России. По данным Агентства по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), от США за груз требовали $659 000.

Однако вскоре американские специалисты выяснили, что для российских аппаратов ИВЛ требовалось электрическое напряжение, несовместимое со стандартами в США. Их невозможно было использовать без адаптеров, которых не было в больницах. В результате переданные в дар устройства утилизировали «в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации опасных отходов», сообщил BuzzFeed.

Утилизацией занималось FEMA. Его представители заявили, что аппараты, «по сути, выброшены на помойку».

Впрочем, были и менее тривиальные причины избавиться от российских аппаратов «Авента-М». Их прибытие в США вызвало бурю негодования среди демократов, обвинивших Трампа в получении техники от компании, внесённой в 2014 году в санкционные списки Америки. Речь идёт об Уральском приборостроительном заводе, входящем в АО «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) при «Ростехе».

Масла в огонь подлили два пожара в российских инфекционных больницах в мае 2020 года, унёсшие жизни нескольких больных с коронавирусом. В обоих случаях причиной пожара стало возгорание аппарата ИВЛ «Авента-М». После этого АО «КРЭТ» отозвало все поставленные в больницы устройства для проверки. В то же время американские штаты, получившие российские аппараты, решили вернуть их FEMA.

В конечном итоге Росздравнадзор провёл проверку на Уральском приборостроительном заводе и отчитался об отсутствии прямой связи работы аппаратов ИВЛ с пожарами. Таким образом ведомство разрешило использовать устройства в больницах. Уральский завод также заявлял об отсутствии нареканий к техническим характеристикам при тестировании.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Уральский приборостроительный завод»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!