secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2020, 10:21

В России начали закрывать продажи авиабилетов за границу на рейсы до августа

«Аэрофлот» закрыл продажу билетов на международные рейсы до начала августа. Ранее компании уже пришлось отменить ряд рейсов, в том числе по направлениям внутри России, из-за просевшего на фоне пандемии коронавируса спроса.

В России начали закрывать продажи авиабилетов за границу на рейсы до августа

Онлайн-система поиска билетов на сайте перевозчика не выдаёт результатов по международным вплоть до 1 августа. Не появляется вариантов для выбора и при использовании функции «Поиск альтернативных рейсов», выяснили журналисты.

Так, на сайте авиаперевозчика нельзя купить билеты в Берлин, Барселону, Нью-Йорк, Париж, Стамбул или Ригу с вылетом до 1 августа. В других российских авиакомпаниях пока доступен выбор билетов за рубеж на даты с 1 июля 2020 года.

Ранее можно было купить билеты на рейсы после 30 апреля, когда предполагалось снятие ограничений, но теперь прогнозы на открытие границ ухудшились. Россия с 27 марта приостановила всё международное сообщение кроме редких вывозных рейсов, возвращающих россиян на родину из других стран.

Позже «Аэрофлот» объявил, что приостановил продажу билетов на международные рейсы, чтобы снизить нагрузку на контакт-центр и офисы продаж. «Не следует искать в этом решении прогнозы по возобновлению международных перелётов», — заявила пресс-секретарь компании Юлия Спивакова, назвав прекращение продаж «техническим решением».

В апреле «Аэрофлот» уже сократил количество полётов внутри России по 56 направлениям, объяснив это снижением спроса из-за введённых из-за коронавируса ограничений. Также с 1 апреля приостановила все полёты компания-лоукостер «Победа». Возобновить полёты перевозчик планирует не ранее 31 мая.

Ранее ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) подсчитала, что из-за ограничений на полёты авиакомпании России ежедневно теряют не менее 500 млн рублей в сутки. Всего от пандемии коронавируса отрасль может потерять около 200 млрд рублей.

Для того чтобы не допустить банкротства компаний в отрасли, АЭВТ предложила разрешить им не возвращать деньги за билеты на отменённые рейсы, вместо этого выдавая клиентам ваучеры на будущие услуги. Как вести себя в этой ситуации клиенту, «Секрету фирмы» разъяснил юрист.

Ранее авиаперевозки признали одной из пострадавших от пандемии отраслей. Президент России Владимир Путин 15 апреля объявил о выделении на экстренную помощь авиакомпаниям более 23 млрд рублей. Эти деньги можно будет потратить на лизинг самолётов, пополнение оборота, выплату зарплат, оплату стоянки.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.