secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 14:27
2 мин.

«Приступаем к обычной работе». Собянин решил не продлевать нерабочие дни в Москве

Нерабочие дни в Москве не будут продлены с 8 ноября. Об этом в эфире телеканала «Москва 24» заявил мэр российской столицы Сергей Собянин. По его словам, ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. С 28 октября по 7 ноября в городе введены частичный локдаун и нерабочие дни. Не работают кафе, рестораны, спортивные залы, парикмахерские и др.

«Приступаем к обычной работе». Собянин решил не продлевать нерабочие дни в Москве

«В Москве ситуация с пандемией, динамика заболевания стабилизировалась. Это касается и выявляемости заболевания, и госпитализации пациентов в тяжёлой форме. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут. Мы приступаем к обычной работе», — сказал Собянин.

При этом продолжат действовать такие антиковидные меры:

  • строгое соблюдение санитарных норм;
  • 30% сотрудников предприятий на удалёнке;
  • самоизоляция пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями;
  • проход в театры и музеи только по QR-кодам.

Из режима нерабочих дней с 8 ноября выйдет и Подмосковье. Об этом заявил губернатор Андрей Воробьёв.

«Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется — спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Все это даёт нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах», — сказал он.

Ранее Собянин объяснил, почему вводят нерабочие дни, а не QR-коды. По его словам, власти Москвы решили ввести нерабочие дни для оперативной борьбы с COVID-19, а QR-коды подобного эффекта не дадут.

Новый локдаун

Новый локдаун в Москве действует с 28 октября до 7 ноября. О том, какие именно объекты будут закрыты, «Секрет» рассказывал здесь. О реакции бизнеса на решение московских властей можно узнать тут.

Онлайн-сервисы также рассказали, будут ли в столице перебои с доставкой продуктов во время действия жёстких ограничений.

Фото: ВКонтакте / mossobyanin