secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 18:59
2 мин.

Приставам разрешили не возвращать экс-министру Абызову 2,2 млрд рублей

Гагаринский суд Москвы признал законным взыскание исполнительнкого сбора в размере 2,2 млрд рублей с экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. В сентябре 2021 года судебные приставы заявили, что принудительно взыщут с него более 32,5 млрд рублей основного долга. Бывший чиновник не погасил эту сумму вовремя. За это с него и стрясли исполнительный сбор.

Приставам разрешили не возвращать экс-министру Абызову 2,2 млрд рублей

Экс-министр Абызов направил иск ещё в августе 2021 года, сообщается на сайте Гагаринского суда Москвы. Он просил признать постановление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о взыскании исполнительного сбора в размере 2 млрд 277 млн рублей незаконным и приостановить его действие.

Ответчиками по иску выступили судебный пристав-исполнитель при директоре ФССП Харламов и Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП. В итоге суд отклонил иск Абызова, признав его законным.

Адвокат Абызова Юлий Тай рассказал Business FM, что его доверителю «добавили» к 32 млрд рублей 2,2 млрд рублей исполнительного сбора в размере 7% от взысканной суммы в связи с тем, что он добровольно не исполняет решение суда. Он уточнил, что его подзащитный не уклоняется от выплаты, но в силу обстоятельств не имеет возможности её выплачивать.

«Он со своей стороны предпринимает все действия, чтобы как можно быстрее осуществили исполнительские действия. У него есть деньги и имущество (для погашения иска), но он не может их отдать, правоохранительная система не находится под его контролем», — сказал Тай.

Он уточнил, что защита будет обжаловать это решение в апелляции.

Дело Абызова

Михаил Абызов находится под стражей с марта 2019 года. Спустя четыре месяца суд арестовал €121,7 млн на банковских счетах экс-министра. Его обвиняли в организации преступной группы, хищениях и отмывании денег, а также в незаконной предпринимательской деятельности. Сумма арестованных средств по текущему курсу составила 8,7 млрд рублей. В апреле 2019 года суд арестовал два дома, три квартиры, четыре комнаты и одно машино-место Абызова, а также более 437 млн рублей.

Ущерб от деятельности Абызова оценили в 36 млрд рублей: 32 млрд — прибыль от незаконной предпринимательской деятельности, ещё 4 млрд — выведенные за рубеж деньги.

По версии следствия, Абызов связан с 70 офшорными компаниями, через счета которых прошло $860 млн, а $770 млн было выведено, выяснили журналисты в ноябре 2019 года. Экс-министр мог проводить операции через эстонское отделение Swedbank, клиентом которого он был.

«Секрет» рассказывал, что в сентябре 2021 года судебные приставы взыскали с Абызова $22 млн, а ещё $104,5 млн ($30,8 млн и 5,6 млрд рублей) — с Альфа-банка. Затем стало известно, что Альфа-банк заключил мировое соглашение с Генпрокуратурой и урегулировал проблему с долгами компаний экс-министра. По договорённости банк перечислит деньги на благотворительность. Точная сумма не называлась.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»