secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 20:28
2 мин.

Принцу Гарри разрешили судиться с правительством Британии

Британский суд разрешил принцу Гарри подать заявление, чтобы пересмотреть решение Исполнительного комитета по защите королевских особ и общественных деятелей (RAVEC) по лишению его государственной охраны. Об этом сообщил журнал People. Теперь судебный процесс начнётся между королевской особой и правительством Великобритании. Он будет проходить в Высоком суде Лондона.

Принцу Гарри разрешили судиться с правительством Британии

После отказа от выполнения королевских обязанностей в 2020 году принца Гарри и его семью лишили государственной охраны. Теперь герцог Сассекский сможет законно оспорить это решение.

Журналисты отметили, что слушание в Высоком суде Лондона между внуком Елизаветы II и британским правительством — беспрецедентная ситуация.

Юридическая команда принца Гарри заявляла, что принц «не чувствует себя в безопасности», когда привозит на родину своих маленьких дочь и сына. Дело в том, что у его американской охраны нет должных полномочий в Великобритании и доступа к разведданным правительства страны.

Издание People отметило, что у правительства Великобритании теперь есть 56 дней, чтобы подать документы по этому делу. Дату слушаний пока ещё не назначили.

Ещё в январе Гарри решил добиться пересмотра решения министерства внутренних дел Великобритании. Ведомство постановило, что свою безопасность внук королевы Елизаветы II должен обеспечивать самостоятельно.

До этого его лишили привилегии пользоваться государственной охраной. В итоге герцог Сассекский не мог спокойно посетить свою родину вместе с семьёй, так как частная охранная фирма не в силах обеспечить должную защиту из-за отсутствия правовой юрисдикции и доступа к местной разведке.

С 1 апреля 2020 года принц Гарри и его жена Меган Маркл перестали использовать свои королевские титулы и получать деньги из государственного бюджета. Пара приняла такое решение, чтобы получить право на переезд в США, работу и предпринимательскую деятельность.

По оценкам экспертов, переезд в Калифорнию и получение нового статуса положительно сказались на доходах Гарри и Меган. Общая стоимость бренда внука королевы Елизаветы II и его супруги по состоянию на осень 2021 года достигла примерно 250 млн фунтов стерлингов ($342 млн) благодаря тому, что они заключили ряд прибыльных сделок и рекламных контрактов.

Фото: Flickr / CC BY 2.0