secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 11:19
1 мин.

При обрушении в российской шахте погиб рабочий

Трагедия произошла 11 декабря в шахте горно-обогатительного предприятия Кызыл-Таштыгского месторождения. Вечером около 18:00 в подземном руднике обрушилась порода. В этот момент в шахте было пять работников предприятия. Один из них скончался на месте, остальные избежали травм. Горняков эвакуировали на поверхность. Началась прокурорская проверка с участием Ростехнадзора и трудовой инспекции.

При обрушении в российской шахте погиб рабочий

Об инциденте на руднике в Тоджинском районе сообщила прокуратура Тувы. На место происшествия выехали замначальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства региональной прокуратуры и и. о. прокурора Тоджинского района. Также на месте работают представители Следственного комитета, Ростехнадзора и Государственной инспекции труда. Им предстоит выяснить, не было ли в действиях должностных лиц нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

2 декабря генпрокурор Игорь Краснов поручил в 2022 году проверить шахты в 10 угледобывающих регионах страны — Коми, Якутии, Туве, Приморском и Хабаровском краях, Самарской, Сахалинской, Ростовской, Челябинской областях и на Чукотке. Поводом стала недавняя трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе.

ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. В результате пожара погибли 46 горняков и пятеро спасателей. Причиной инцидента стал взрыв метана. Выжившие шахтёры заявили, что руководство предприятия не реагировало на высокий уровень загазованности под землёй и заставляло сотрудников работать в опасных условиях. Тех, кто отказывался, увольняли.

СК возбудил уголовное дело после случившегося на «Листвяжной». По подозрению в нарушении правил промышленной безопасности, повлёкшем смерть работников, арестовали директора шахты Сергея Махракова, его заместителя и начальника участка, а также двоих инспекторов Ростехнадзора.

Фото: Pixabay, Pixabay License