secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 17:40
2 мин.

Президент Грузии объявила бойкот Georgian Airways из-за полёта в Россию. А вот пилоты довольны

Президент Грузии Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways из-за полётов в РФ. Политик призвала граждан присоединиться к ней. Она обвинила авиаперевозчика в использовании государства для обогащения. По словам Саломе Зурабишвили, множество грузин выступают против возобновления авиасообщения с Россией. 20 мая Georgian Airways совершила первый рейс в Москву после четырёхлетнего запрета. Пилоты не сдерживали эмоций.

«Я бойкотирую Airzena (Georgian Airways)... я призываю вас присоединиться к этому. Эта компания использует все преимущества государства, чтобы разбогатеть. Так было при всех правительствах, продолжалось и при COVID-19», — привёл слова президента канал «1TV».

По словам Зурабившвили, для «очень большой части населения» возобновление полётов Georgian Airways в Россию неприемлемо. Она пообещала лично больше не пользоваться услугами компании и не обогащать авиаперевозчика, который «за деньги готов на всё».

Президент Грузии для перелётов использует правительственный бизнес-джет Mitsubishi Challenger 850. Ранее на таком она летала в Минск. Самолёт принадлежит Georgian Airways.

Пилоты Georgian Airways печали грузинского политика не разделяют. Утром 20 мая состоялся первый за последние 4 года рейс Тбилиси — Москва.

«Сегодня я счастлив: спустя почти четыре года я вновь сижу за штурвалом самолета, летящего в Москву. Прямое авиасообщение — это выгодно и правильно. Дождались», — поделился впечатлениями командир рейса Ираклий Мезвришвили.

А 19 мая первый рейс из Москвы в Тбилиси после долгой паузы совершил самолёт российской авиакомпании «Азимут». К моменту посадки лайнера у аэропорта выстроилась небольшая толпа протестующих. Они встречали россиян с плакатами «Здесь вам не рады».

Запрет и возобновление полётов в Грузию

Самолёты из России в Грузию не летали с июня 2019 года. Запрет появился после инцидента на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в грузинском парламенте. Из-за протокольной ошибки депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел на место спикера. Местная оппозиция превратила инцидент в большой скандал и организовала антироссийские митинги в столице.

Прошло 4 года, и 10 мая 2023 года президент Владимир Путин снял запрет на полёты российских авиалиний. Также он отменил визовый режим для граждан Грузии. 15 мая грузинские власти разрешили российскому авиаперевозчику «Азимут» летать в республику. Чуть позже разрешение выдали авиакомпании Red Wings.