secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 15:20
2 мин.

Первый за 4 года российский самолёт сел в Грузии. Рады были не все

В аэропорту Тбилиси сел следовавший из России борт «Азимута». Самолёт вылетел из аэропорта Внуково в 09:07 и приземлился в столице Грузии в 13:40. Он впервые с 2019 года выполнил прямой перелёт из России в Грузию. Местным это не очень понравилось. Полиция без объяснения причин закрыла зал ожидания аэропорта. А протестующие против прилёта россиян встречали их с плакатами «Здесь вам не рады».

Грузины против

Акцию протеста устроили представители грузинской оппозиционной партии «Дроа» («Время») и их сторонники. Они даже хотели прорвать полицейский кордон. А прилетевшим россиянам задавали каверзные вопросы о цели визита, сообщило издание Daily Storm.

«Мы встретим русский самолёт в аэропорту и дадим знать, что тут ему не рады! Власти должны отказаться от прямых рейсов, это губит нашу репутацию», — сказал один из демонстрантов.

Протестанты вышли с плакатами «Вам здесь не рады!» и с другими заявлениями с нецензурными словами. Чтобы не провоцировать драки и столкновения, местная полиция без объяснения причин закрыла зал ожидания аэропорта. А некоторых протестующих даже задержали.

Сама президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в «Твиттере», что грузинский народ прилёта российского борта не хотел. «Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия выполнила в Тбилиси нежелательный рейс», — написала она.

Что с рейсами из России в Тбилиси

Самолёты из России в Грузию из России не летали с июня 2019 года. 10 мая президент Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиалиний и отменил визовый режим для граждан Грузии.

Росавиация также выдала разрешение на выполнение полётов из Тбилиси в Москву Georgian Airways. Эта авиакомпания сможет выполнять рейсы семь раз в неделю.

Запрет на полёты ввели после протестов в Грузии из-за того, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в грузинском парламенте сел в кресло спикера. Этим он спровоцировал массовые протесты.