secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 19:10
1 мин.

Первая российская компания получила разрешение на полёты в Грузию

Грузия разрешила российской авиакомпании «Азимут» летать в республику. Это первый перевозчик, который свяжет страны прямыми рейсами уже с 17 мая. Ожидается, что он будет совершать перелёты семь раз в неделю. Заявки других авиакомпаний РФ находятся на рассмотрении грузинского агентства гражданской авиации. Они просят разрешить им полёты в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

«На сегодняшний день авиакомпания «Азимут» не находится в чёрном списке ЕС. Согласно заявке, поданной авиакомпанией в Агентство гражданской авиации, полеты по воздушной линии Москва — Тбилиси — Москва будут выполняться с 17 мая текущего года семь раз в неделю», — привело РИА «Новости» сообщение грузинского регулятора.

Разрешение на прямые авиарейсы в Грузию официально вступило в силу с 15 мая. До этого президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым отменил соответствующий запрет от 2019 года.

Ограничения действовали больше трёх лет из-за антироссийских протестов, которые произошли после выступления депутата Госдумы в парламенте Грузии.

Ожидается, что республика будет зарабатывать на российских туристах до $400 млн в год.