secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 11:42
2 мин.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон решил уйти в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уйдёт в отставку. Об этом сообщили британские издания ITV, Sky News и The Times, ссылаясь на окружение главы правительства. Журналисты отметили, что если Джонсон продолжит держаться за должность, то его может ждать повторный вотум о недоверии. При этом источники утверждают, что политик продолжит исполнять обязанности премьера до избрания своего преемника. Ожидается Джонсон выступит с заявлением об отставке в ближайшее время.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон решил уйти в отставку

С 5 июля из команды Бориса Джонсона уволились более 50 человек. Причиной массовых отставок стал скандал вокруг бывшего замглавы МИД, одного из ведущих членов консервативной партии Криса Пинчера. Протеже Джонсона устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе «Карлтон» и приставал к двум мужчинам. После инцидента Пинчер ушёл в отставку, а премьер-министр извинился перед однопартийцами. Но речь политика их не убедила.

Джонсон становился объектом скандалов и ранее. В декабре 2020 года, когда из-за второй волны COVID-19 премьер-министр запретил собираться группами более шести человек и ограничил право покидать дома, десятки госслужащих закатили вечеринку в его резиденции. Сам Джонсон на празднике не присутствовал. Через несколько дней сотрудники администрации снова собрались вместе, чтобы отрепетировать ответы на вопросы о праздничном мероприятии в разгар пандемии.

После публикации кадров с вечеринки в декабре 2021 года пресс-секретарь политика Аллегра Страттон объявила об отставке. А соцопросы показали, что рейтинг самого Джонсона обрушился до рекордно низкого уровня. Позже полиция Лондона оштрафовала Джонсона и министра финансов Риши Сунака за вечеринку во время локдауна. Джонсон оплатил штраф и извинился за произошедшее.

Ещё в начале июня 2022 года консерваторы пытались сместить Джонсона. Но тогда партия не смогла вынести вотум недоверия премьер-министру. Сам Джонсон до последнего не соглашался подать в отставку, несмотря на призывы и увольнения британских министров.

Фото: Flickr