secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 20:43
1 мин.

Бориса Джонсона оштрафовали за вечеринку во время локдауна

Полиция Лондона оштрафовала британского премьер-министра Бориса Джонсона и министра финансов Риши Сунака за вечеринку во время локдауна. Джонсон оплатил штраф и извинился за произошедшее. Он заявил, что не намерен уходить в отставку из-за этого скандала. В конце 2020 года в резиденции премьер-министра прошла рождественская вечеринка. После публикации этих кадров пресс-секретарь политика уволилась, а рейтинг Джонсона обрушился до рекордно низкого уровня.

Бориса Джонсона оштрафовали за вечеринку во время локдауна

По факту расследования нарушений санитарных правил в правительстве во время локдауна в 2020 и 2021 годах полиция выписала 50 штрафов. Один из них — на Бориса Джонсона и его жену Кэрри. Джонсон стал первым действующим премьером, которого привлекли к ответственности за нарушение закона. Общественность даже требовала его отставки, но Джонсон решил не уходить с должности.

«Я хочу иметь возможность продолжать выполнять свой долг и решать проблемы в стране. Моя работа — продолжать трудиться и приносить пользу народу этой страны», — заявил Джонсон.

В начале декабря на британском ТВ показали видео, снятое в 2020 году. На кадры попала рождественская вечеринка, которая прошла в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит во время жёстких коронавирусных ограничений. После публикации этих кадров пресс-секретарь политика Аллегра Страттон объявила об отставке. А рейтинг самого Джонсона обрушился до рекордно низкого уровня.

Обязательную самоизоляцию в Великобритании отменили с 24 февраля 2022 года. До этого момента в стране действовали жёсткие ограничения с запретом любых массовых мероприятий. Несмотря на эти меры, королева Елизавета II заразилась коронавирусом. Также инфекцию подтвердили у 73-летнего принца Чарльза.

Фото: Flickr CC BY 2.0