secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2021, 10:57
2 мин.

Православный олигарх предложил Трампу помощь в создании соцсети без цензуры

Православный олигарх Константин Малофеев обратился к экс-президенту США Дональду Трампу с необычным предложением. Основатель телеканала «Царьград» предложил помощь в создании социальной сети, которой была бы не страшна цензура.

Православный олигарх предложил Трампу помощь в создании соцсети без цензуры

В своём письме Трампу Малофеев пожаловался, что находится в похожей ситуации: по мнению бизнесмена, он и бывший американский лидер оказались жертвами политики крупных IT-компаний и соцсетей.

Однако, в отличие от Трампа, которого в январе забанили в ряде крупных соцсетей, Малофееву есть чем похвастаться: в российском суде он смог одержать победу над Google, обязав интернет-гиганта восстановить заблокированный на YouTube канал его телекомпании. В письме бизнесмен отметил, что если корпорация за полгода не исполнит это решение, ей придётся выплатить «Царьграду» штраф в $75,5 млрд.

«YouTube должен будет либо подчиниться судебному решению и таким образом уважать национальную правовую систему России, либо рискует быть вытесненным с российского рынка», — объяснил он.

После победы в суде Малофеев решил протянуть руку помощи и Трампу. По мнению православного бизнесмена, российские и американские граждане должны объединиться в борьбе против цензуры IT-корпораций, цель которых — «разрушить наши традиции». Для этого Малофеев предложил вместе создать собственные платформы — запуск собственной соцсети анонсировал и сам Трамп.

«Господин президент, я знаю, что выборы в США были украдены у вас и ваших избирателей и что усилия технологических гигантов по сокрытию данной информации являются одновременно и аморальными, и преследуемыми по закону. <…> Давайте объединим силы и решительно выступим против ненавистников свободы слова среди технологических гигантов. Давайте создадим лучшие платформы, основанные на принципе свободы слова, во всех странах», — предложил основатель «Царьграда».

Дональда Трампа отлучили от ряда крупных соцсетей и навсегда забанили в некоторых из них на фоне январских протестов против прошедших в США президентских выборов, приведших к штурму Капитолия. В результате несколько человек погибли, десятки пострадали, а СМИ расценили произошедшее как «удар по демократии». После инцидента в Капитолии в постах Трампа нашли призывы к эскалации конфликта, героизацию насилия и «систематическое нарушение политики безопасности».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Царьград»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.