secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 16:36
1 мин.

Правительство выделит ещё 76,5 млрд рублей на выплаты по больничным

На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. Поэтому на выплаты по больничным листкам за февраль и первую половину марта направят ещё 76,5 млрд рублей. Это позволит сбалансировать бюджет Фонда социального страхования, и граждане смогут получать положенные им средства своевременно и в полном объёме. Об этом сообщил ТАСС.

Правительство выделит ещё 76,5 млрд рублей на выплаты по больничным

По словам премьер-министра, в России с каждым днём фиксируется всё больше заболевших.

«Соответственно, стало больше людей, которые уходят на больничный. На выплату пособий по февральским листкам нетрудоспособности и тем, которые будут выданы в первой половине марта текущего года, правительство дополнительно направит свыше 76,5 млрд рублей», — пояснил Мишустин.

Дополнительные средства сбалансируют бюджет Фонда социального страхования. Граждане будут получать положенные им средства своевременно и в полном объёме.

В октябре правительство выделило на оплату больничных листов 47 млрд рублей. Тогда Мишустин заявил, что из-за сезонных заболеваний и COVID-19 больничные листы нужно оплачивать «быстро и без проволочек».

С января жители Москвы с симптомами ОРВИ могут дистанционно связаться с врачом и открыть больничный онлайн. Это облегчит работу врачам и сэкономит время пациентам в пандемию коронавируса.

Благодаря переходу на электронные больничные с 1 января 2022 года россиянам больше не нужно уведомлять руководителя об уходе на больничный. Работникам вообще не потребуется оповещать, что он заболел, с какого числа открыт и закрыт лист нетрудоспособности. Система электронного документооборота Фонда социального страхования (ФСС) автоматически оповестит работодателей о том, что работник заболел.

Фото: Pixabay, Pixabay License