secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 18:20
1 мин.

На оплату больничных листов россиян выделили 47 млрд рублей

Правительство России направит 47 млрд рублей на выплаты пособий по временной нетрудоспособности россиян. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что в связи с ростом сезонных заболеваний и COVID-19 больничные листы нужно оплачивать «быстро и без проволочек». Ранее в РФ подняли лимит выплат по больничным с детьми.

На оплату больничных листов россиян выделили 47 млрд рублей

«Осенью мы всегда сталкиваемся с ростом сезонных заболеваний. Остаются высокими и риски из-за распространения коронавирусной инфекции. Сегодня направим свыше 47 млрд рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности», — сказал Мишустин.

По его словам, в сложной эпидемиологической ситуации необходимо предоставить россиянам возможность «быстро и без проволочек оформить больничные листы и получить положенные им выплаты».

«Прошу Министерство финансов обеспечить оперативное выполнение этого распоряжения и как можно скорее перечислить Фонду социального страхования необходимые средства», — добавил премьер.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России поднимут лимит выплат по больничным с детьми. Максимальная сумма дневного пособия по больничному с 1 января 2022 года вырастет с 2434,25 рубля до 2572,6 рубля в день. Новую сумму также будут выплачивать родителям, которые взяли листки нетрудоспособности по уходу за детьми до 8 лет. Выше указанной суммы получить не удастся, даже если при пересчёте на ежемесячную зарплату сотрудника должно получаться больше.

Год назад правительство решило ввести новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству. С 2020 года положенные гражданам деньги стали перечислять напрямую из Фонда социального страхования, минуя работодателя.

Фото: Pixabay, Pixabay License