secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 17:13
2 мин.

Заболевшим москвичам разрешат оформить больничный онлайн

Жители Москвы с симптомами острой респираторной вирусной инфекции смогут дистанционно связаться с врачом и затем открыть больничный онлайн. Чтобы облегчить работу врачам и сэкономить время пациентам в пандемию коронавируса, мэр российской столицы столицы Сергей Собянин и Департамент здравоохранения города подписали документы, согласно которым жители с ОРВИ впервые смогут без посещения поликлиники получить аудиоконсультации медиков и дистанционно открыть больничный.

Заболевшим москвичам разрешат оформить больничный онлайн

Согласно постановлениям, теперь у заболевших москвичей с симптомами ОРВИ есть три варианта действий:

  • Пациенты могут прийти к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику без записи и звонка или записаться на конкретное время приёма в свою поликлинику через сайт, мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» или портал mos.ru.

  • Если же москвичу с симптомами ОРВИ нужна очная консультация и осмотр врача, но он не в состоянии посетить поликлинику (например, из-за проблем с передвижением или тяжелого течения заболевания), то он может вызвать врача на дом через линию 122.

  • Теперь заболевшие вправе получить медицинскую аудиоконсультацию с дистанционным открытием больничного.

По словам вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, последний вариант станет доступен с 28 января. Для этого нужно отправить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru, после чего с пациентом свяжется врач. Доктор проведёт консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней.

«Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента на аудиоконсультации. Приходить в поликлинику для получения больничного не потребуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю», — рассказала Ракова.

Ранее «Секрет» сообщал, что Минздрав РФ утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса, который вступит в силу с 28 января. В список вошли злокачественные опухоли, беременность и кормление грудью, которые ранее не были противопоказанием к вакцинации.

Фото: Pixabay, Pixabay License