secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 15:40
1 мин.

Правительство выделило Северному Кавказу 7,5 млрд рублей

Правительство России приняло решение выделить из федерального бюджета пилотным регионам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) — Северной Осетии, Ингушетии и Дагестану — до 7,5 млрд рублей. Деньги пойдут на поддержу программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии о развитии СКФО, сообщается на сайте кабмина.

Правительство выделило Северному Кавказу 7,5 млрд рублей

Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минэнерго и ФАС должны начать финансирование с 1 июля 2022 года. Деньги макрорегион получит на ближайшие три года.

Ранее северокавказские энергосбытовые компании, подконтрольные «Россетям», попросили у Минфина 16 млрд рублей из федерального бюджета, чтобы компенсировать долги за электричество, которые накопились из-за хищений и низкой дисциплины плательщиков. Однако ведомство тогда отказало компаниям Северного Кавказа.

На стратегической сессии о развитии СКФО также решили, что Минпросвещения вместе с руководством Северного Кавказа до февраля представит властям программу развития среднего профессионального образования СКФО, которая рассчитана до 2030 года. Объём финансирования программы — до 11,08 млрд рублей. Однако источники финансирования пока неизвестны, их определят до начала лета.

В правительстве также обратили особое внимание на развитие туристической инфраструктуры Северного Кавказа. Ведомства должны сделать расчёты и понять, будет ли выгодно и эффективно строительство автодороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры. Ростуризм, в свою очередь, должен уделить особое внимание развитию инфраструктуры горнолыжных курортов СКФО.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что российские туристы стали чаще ездить на Кавказ. Число путешественников на Северном Кавказе за последние пять лет выросло на 20–150% по всем регионам, а турпоток на курорты Северного Кавказа за первое полугодие 2021 года увеличился на 85% к этому же периоду 2019-го, добавила Догузова.

Фото: Pixabay, Pixabay License