secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 20:05
2 мин.

Правительство России выступило против отмены Fan ID

Правительство России не поддержало законопроект об отмене паспорта болельщика (Fan ID). Документ стал обязательным для покупки билетов и посещения крупных спортивных соревнований в России. Инициативу внесли депутаты от КПРФ Сергей Обухов, Александр Ющенко, Владимир Исаков и Денис Парфенов. Они заявили, что Fan ID позволит властям не пускать на трибуны «нелояльных» граждан и обойдётся бюджету в 773,6 млн рублей, которые можно потратить на развитие массового спорта.

Правительство России выступило против отмены Fan ID

Коммунисты утверждают, что «размытый список причин для отказа не случаен, а имеет целью создать для органов власти широкий диапазон для ограничения прав доступа на спортивные мероприятия для нелояльных граждан». Всем недопущенным на соревнования придётся самостоятельно доказать свою невиновность и наличие ошибки. Представители КПРФ отметили, что за последние 7 лет на трибунах не было ни одной массовой драки, после которой невозможно было бы определить, задержать и наказать зачинщиков.

Кроме того, на поддержку паспортов болельщиков потратят 774 млн рублей федеральных средств. «Вероятно, все согласятся, что этим деньгам можно найти куда более достойное применение. Да даже для развития массового спорта в стране эти деньги точно не будут лишними», — заявили в КПРФ.

Но в правительстве мнение коммунистов не поддержали. В отзыве за подписью вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко говорится, что законопроект о Fan ID создавали «на положительном опыте применения системы идентификации болельщиков». Кабмин настаивает, что опыт применения паспорта болельщика на международных матчах и уровень безопасности «были высоко оценены соответствующими международными спортивными организациями».

История вопроса

Fan ID — система идентификации футбольных болельщиков. Её создали, чтобы обеспечить зрителям комфортный проход на стадион. Систему опробовали на Кубке конфедераций 2017 года, чемпионате мира 2018 года и на российских матчах чемпионата Европы в 2021 году. По задумке авторов инициативы, паспорта болельщиков позволят идентифицировать участников, зрителей и иных лиц, задействованных в проведении турнира, и обеспечить общественный порядок. Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что подобные требования нужны для безопасности зрителей на спортивных мероприятиях.

Закон о введении паспорта болельщика в третьем чтении приняли 17 декабря 2021 года. За документ проголосовали 327 депутатов, 52 оказались против. Все они — из партии КПРФ.

В конце 2021 года закон о Fan ID подписал президент России Владимир Путин. Теперь каждый зритель, купивший билет на соревнования, должен оформить персонифицированную карту. В документе будет отражаться история действий болельщика на спортивных мероприятиях.

Футбольные фанаты объявили о бойкоте всех матчей, на которых «будет применена принудительная система идентификации болельщиков». Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал «Секрету фирмы», что Fan ID уменьшит количество зрителей на стадионах, так как любому фанату могут отказать в его получении без объяснения причины и «пожизненно отлучить от футбола».

Фото: Pexels, Pexels License