secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 11:18
2 мин.

Пожар произошёл на заводе хозяина шахты «Листвяжная»

В Кузбассе загорелся завод «Кемеровохиммаш». Это предприятие входит в группу холдинга «Сибирский деловой союз» («СДС»), который частично принадлежит бизнесмену Михаилу Федяеву. Предпринимателя ранее задержали по делу о трагедии на шахте «Листвяжная», где в результате взрыва метана погибло 46 горняков и 5 спасателей. Следствие просит заключить Федяева под стражу.

Пожар произошёл на заводе хозяина шахты «Листвяжная»

Пожар на территории «Кемеровохиммаша» произошёл утром 15 декабря. По информации Минпромторга Кузбасса, возгорание началось в малярной камере вагоносборочного цеха. Огонь потушили через полтора часа. Работников цеха эвакуировали. В результате ЧП никто не пострадал.

Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. В обстоятельствах произошедшего будет разбираться внутризаводская комиссия, рассказали в ведомстве.

Завод «Кемеровохиммаш» занимается производством оборудования для газовой, металлургической, коксохимической, энергетической, угольной, химической и нефтяной промышленностей. Он является филиалом «Алтайского вагоностроительного завода» («Алтайвагон»). Предприятие входит в холдинг бизнесмена Михаила Федяева.

Предпринимателя 15 декабря задержали по делу о трагедии на шахте «Листвяжная». 25 ноября там погибло 46 горняков и 5 спасателей. По предварительным данным, причиной произошедшего стал взрыв метана.

Вместе с Федяевым задержали гендиректора компании «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, технического директор «СДС-Уголь» Антона Якутова и главного инженера шахты Анатолия Лобанова. Их обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности и злоупотреблении полномочиями.

Ранее по этому же делу арестовали директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, его первого заместителя Андрея Молостова, начальника участка Сергея Герасименко и главных госинспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина. Они свою вину не признают.

Работавшие на шахте горняки жаловались на условия труда. В частности, они рассказывали, что предупреждали руководителей о высоком уровне метана под землёй, но те всё равно заставляли их работать в опасных условиях.

Фото: Pixabay, Pixabay License