secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 08:45
1 мин.

Владельца шахты «Листвяжная» задержали

В деле о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области появились новые подозреваемые. Силовики задержали главу холдинга «СДС» («Сибирский деловой союз»), владеющего шахтой «Листвяжная» в Кузбассе, Михаила Федяева, гендиректора компании «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева и некоторых других представителей руководящего состава компании. Известно, что ни один из ранее задержанных по этому делу не признал свою вину.

Владельца шахты «Листвяжная» задержали

Правоохранители также задержали технического директор «СДС-Уголь» Антона Якутова и главного инженера шахты Анатолия Лобанова. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Руководящий состав обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц, и в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлёкшем тяжкие последствия. Всех обвиняемых хотят арестовать.

«Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства совершённых преступлений и лиц, чьи действия и бездействие повлекли трагические последствия», — заявила Петренко.

Известно, что Михаилу Федяеву принадлежит 50% акций компании «СДС-Уголь», которая входит в холдинг «СДС». Фадеев — один из основателей компании, он имеет звания «Почётный работник ТЭК», «Почётный гражданин Кемеровской области», «Герой Кузбасса».

27 ноября арестовали директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, его первого заместителя Андрея Молостова, начальника участка Сергея Герасименко, а также главных госинспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина. Однако свою вину по предъявленным им обвинениям они не признают.

Трагедия на «Листвяжной» произошла утром 25 ноября. В это время под землёй находились 285 человек. В результате трагедии погиб 51 человек — 46 шахтёров и 5 горноспасателей. Основной версией произошедшего считается взрыв метана.

13 декабря на поверхность подняли тела всех погибших горняков. Поисково-спасательные работы на шахте завершены.

Фото: sledcom.ru