secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 13:10
2 мин.

Повышение призывного возраста: коснётся ли новый проект срочников весеннего призыва? Отвечает депутат

Депутат Картаполов: срочников весеннего призыва не коснётся проект о повышении призывного возраста. Председатель комитета Госдумы по обороне отметил, что проект нового закона парламент рассмотрит после 17 апреля и примет в весеннюю сессию. Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2024 года. Пока же весенний призыв пройдёт по старым правилам — на срочную службу отправятся мужчины от 18 до 27 лет. Картаполов также ответил на вопрос, будут ли срочники служить в новых субъектах РФ.

Парламентарий Андрей Картаполов напомнил, что законопроект о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года внесли на рассмотрение в Госдуму 13 марта. Он назвал инициативу сложной, поэтому в комитете ждут отзывы от всех заинтересованных органов федеральной исполнительной власти. По словам народного избранника, все отзывы придут 15 апреля, а потом депутаты уже напишут текст для рассмотрения в первом чтении.

Призывной возраст — как изменится

Инициаторами законопроекта стали сам Картаполов, его первый заместитель Андрей Красов и заместитель Юрий Швыткин. Они предложили изменить призывной возраст с 2024 года и сделать его от 19 до 30 лет. В 2025 году его пределы составят от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 года до 30 лет.

То есть верхнюю планку поднимут сразу, а нижнюю будут повышать в течение трёх лет. Из-за этого в моменте число россиян, попадающих под призыв, увеличится.

При этом если молодой человек захочет, то его могут отправить на срочную службу и с 18 лет, предусмотрели авторы документа.

Зачем повышать призывной возраст

Военный эксперт Анатолий Матвийчук предположил «Секрету», что Минобороны хочет, чтобы в армию набирали более зрелых и сознательных парней, а не только-только окончивших школу подростков. Решение должно повысить именно качество призывного контингента, уточнил Матвийчук.

Отправят ли срочников в новые субъекты РФ?

Картаполов успокоил и заявил, что срочников весеннего призыва не будут отправлять на службу в новые субъекты РФ — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Весенний призыв 2023

Весенний призыв 2023 года пройдёт с 1 апреля по 15 июля. В России призыв проходит дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Перед началом выходит указ президента, в котором написаны точные сроки и планы Минобороны по количеству новобранцев.