secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 16:08

Потери мировой экономики от коронавируса оценили в $1 трлн

Потери мировой экономики от коронавируса оценили в $1 трлн

Потери мирового ВВП от коронавируса в 2020 году могут составит $1 трлн. Такой прогноз дали эксперты аналитического центра Oxford Economics, исходя из предположения, что заболевание превратится в глобальную пандемию.

Ущерб такого масштаба будет означать снижение уровня мирового ВВП на 1,3%. В случае если границы пандемии будут определяться только Азией, падение ВВП ограничится $0,4 трлн (0,5%). Сильнее всего при этом пострадает экономика Китая, где началась эпидемия и где количество заболевших уже сейчас (25 февраля) превысило 77 700 человек. Там прогнозируемый рост ВВП замедлился с 6% до 5,4% в 2020 году.

Вероятный сценарий аналитиков включает в себя снижение потребления, а также потери в области путешествий и туризма. Пострадают также финансовые рынки за счёт сокращения инвестиций и распродажи акций. Уже сейчас цены на нефть и цветные металлы снизились, а богатейшие люди мира в один день потеряли совокупно $140 млрд. Только российская экономика, по оценке главы Минфина, ежедневно теряет около 1 млрд рублей из-за снижения товарооборота с Китаем.

О том, что темпы распространения эпидемии коронавируса вызывают опасения о её превращении в пандемию, 24 февраля предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Такое заявление организация сделала на фоне вспышки заболевания в Италии, где из-за инфекции досрочно завершился знаменитый Венецианский карнавал, а показ Армани на Неделе моды в Милане прошёл за закрытыми дверьми. Однако пока неконтролируемого распространения заболевания по миру удаётся избегать.

Между тем директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристина Георгиева допустила худший сценарий влияния коронавируса на мировую экономику.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!