secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2020, 12:37

МВФ приготовился к наихудшему сценарию развития мировой экономики из-за коронавируса

МВФ приготовился к наихудшему сценарию развития мировой экономики из-за коронавируса

Из-за вспышки коронавируса в Китае рост глобальной экономики снизится до 3,2%, однако возможен и более пессимистичный сценарий. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе встречи с министрами финансов и руководителями центральных банков промышленно развитых и развивающихся стран (G20) в Эр-Рияде, сообщает пресс-служба организации.

По её словам, в МВФ надеются, что с эпидемией удастся справиться уже ко второму кварталу 2020 года, однако вспышка коронавируса в любом случае негативно скажется на мировой экономике.

«В январе мы прогнозировали увеличение темпов роста мировой экономики с 2,9% в прошлом году до 3,3% в этом. Но потом коронавирус привёл к снижению деловой активности в Китае», — сказала Георгиева.

Глава МВФ отметила, что в настоящий момент власти КНР активно работают над смягчением негативных экономических последствий эпидемии. В случае если распространение болезни прекратится уже в ближайшее время, влияние на мировую экономику будет минимальным. При таком сценарии МВФ прогнозирует снижение роста на 0,1 п. п., до 3,2%. В свою очередь, темпы роста экономики Китая упадут на 0,4 п. п., до 5,6%.

Вместе с тем Георгиева подчеркнула, что «неопределённости слишком велики», из-за чего организация «не может сделать надёжный прогноз». По этой причине МВФ рассматривает и наихудшие сценарии, при которых коронавирус продолжит распространяться по всему миру, приведя к более тяжёлым последствиям.

«Для сдерживания коронавируса и минимизации экономических последствий необходимо глобальное сотрудничество, особенно если эпидемия окажется более продолжительной и широко распространённой. Настало время признать наличие рисков для стран с плохо развитой системой здравоохранения», — заявила она.

Георгиева также отметила, что МВФ готов предоставить кредиты для сдерживания эпидемии и ликвидации её последствий.

В январе 2020 года глава МВФ заявила о возможном повторении глобального экономического кризиса, подобного Великой депрессии. По её мнению, к этому могут привести социальное неравенство и нестабильность финансового сектора.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!