secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 17:17
2 мин.

Поставщики предупредили о подорожании еды из-за ограничений для грузовиков в Москве

Российские поставщики сообщили премьер-министру Михаилу Мишустину о проблемах из-за ужесточения правил проезда для грузовиков в Москве. Из-за ограничений ретейлеры могут столкнуться со сбоями в поставках, а потребители — с очередным подорожанием товаров, в том числе еды.

Поставщики предупредили о подорожании еды из-за ограничений для грузовиков в Москве

Об этом в письме к главе правительства Михаилу Мишустину сообщили руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Национальной мясной ассоциации, «Союзмолока», «Союзнапитков», Рыбного союза и других объединений. Поставщики и логисты также обратились к Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу.

Их беспокойство вызвало постановление правительства Москвы. Предполагается, что с 5 мая владельцы грузовиков будут обязаны:

  • регистрировать транспорт в навигационной системе Москвы (РНИС) и обеспечивать его отслеживание за свой счёт;
  • выписывать дневные и ночные пропуска на фиксированные маршруты — что делает невозможной круглосуточную доставку;
  • оформлять пропуска на грузовики массой от 3,5 тонны для движения в пределах МКАД.

Участники рынка попросили Мишустина оценить последствия новых правил. Они также указали, что требования ухудшат сервис логистических компаний и сделают доставку дороже. Лучшим решением, по мнению ассоциаций, будет отменить эти нормы.

Министерства приняли обращение, но пока не смогли прокомментировать его перспективы. В Дептрансе Москвы заметили, что срок введения ограничений для тяжёлых грузовиков уже переносили с 5 апреля на 5 мая, так что эти требования не должны стать для компаний неожиданностью. Мэрия сообщила о готовности провести семинары для участников рынка перевозок и объяснить, как подавать заявки в РНИС — самая услуга регистрации в системе бесплатна, однако за установку в машину устройства для подключения придётся заплатить 20 000 рублей.

Из-за чего ещё дорожают продукты?

На подорожание сахара, муки и подсолнечного масла в конце 2020 года обратил внимание президент Владимир Путин. Стоимость базовых продуктов питания подскочила на фоне мирового дефицита из-за пандемии, сокращения посевных площадей и проблем с международной морской логистикой. После этого государство впервые за много лет ввело регулирование цен на эти продукты для потребителей и экспортные пошлины, чтобы сдержать желание поставщиков продавать товары дороже за границу, создавая дефицит в России.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.