secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 19:29
2 мин.

Россия придумала ответ на планы Запада ввести потолок цен на нефть

Россия предлагает ряду азиатских стран покупать нефть со скидкой до 30%, сообщил Bloomberg. С помощью такой меры Москва хочет не допустить, чтобы покупатели в Азии согласились на идею Запада ввести потолок цен на российское чёрное золото. Страны «Большой семёрки» собираются уже к декабрю 2022 года согласовать исключения для третьих стран из готовящегося запрета ЕС на страхование перевозок топлива. Но ради послаблений этим государствам придётся присоединиться к потолку цен.

Россия придумала ответ на планы Запада ввести потолок цен на нефть

В начале июня Европейский союз принял шестой пакет санкций против России, который, кроме прочего, запрещает поставки нефти морем. Также ограничения касаются страхования российской нефти, которая поставляется танкерами.

Сейчас страны «Большой семёрки» (США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада, Италия) ведут переговоры об исключениях для третьих стран (в основном азиатских) из ограничений на страховку. Но для того, чтобы получить послабления, страны Азии должны присоединиться к потолку цен на российское сырьё.

Москва же хочет помешать планам Запада — она ведёт переговоры с азиатскими странами о продаже нефти с дисконтом вплоть до 30%. Например, об этом заявил министр туризма Индонезии Сандиага Уно. По его словам, индонезийский лидер Джоко Видодо не уверен, что стоит соглашаться на предложение РФ: «Есть опасения, что мы пострадаем от эмбарго США».

Пока что неясно, как большинство азиатских стран относятся к этой инициативе. Лишь некоторые одобрили её. По словам людей, знакомых с мнением индийских компаний, Индия не хочет присоединяться к ограничению цен на российскую нефть. Нью-Дели опасается, что её промышленность может проиграть другим странам, если те будут покупать российскую нефть со скидкой.

Ранее выяснилось, что страны «Большой семёрки» пытаются убедить власти азиатских стран присоединиться к их инициативе по предельной цене на нефть из России. Члены G7 ищут поддержки у государств, не входящих в группу, таких как Австралия, Индонезия и Малайзия. Того ждут и от Индии с Китаем.

Фото: Unsplash, Unsplash License