secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 16:05
1 мин.

После переименования Facebook инвесторы вложились не в ту Meta

28 октября компания Facebook сменила название на Meta, чтобы ассоциироваться не с социальной сетью, а с «метавселенной», основанной на VR-технологиях. Компания ещё не успела сменить тикер на бирже, но инвесторы уже поспешили вложиться в акции. В результате они стали покупать акции канадской Meta Materials, которая производит композитные материалы из металлов и пластмассы. Ценные бумаги фирмы выросли на 26%.

После переименования Facebook инвесторы вложились не в ту Meta

За время работы биржи акции канадской Meta Materials выросли на 4,8%. На постмаркете стоимость её ценных бумаг поднялась на 26%. Инвесторы не учли, что «Meta» (экс-Facebook) всё ещё торгуется под старым тикером FB, а обозначение MVRS начнёт действовать лишь с 1 декабря 2021 года.

Гендиректор Meta Materials Джордж Паликарас написал в Twitter, что «хотел бы сердечно поприветствовать Facebook в метавселенной».

По словам Цукерберга, обновление бренда означает, что компания сосредоточится на создании метавселенной, где человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности, сможет приносить в Metaverse реальные объекты и, наоборот, управлять действиями руками и голосом и диктовать сообщения «силой мысли». Но пользователи начинаний Цукерберга не оценили.

Ранее основатель компании предупредил, что операционная прибыль Facebook в 2021 году сократится примерно на $10 млрд из-за инвестиций в создание метавселенной. Компания хочет вложить $50 млрд и к 2030 году увеличить аудиторию метавселенной до 1 млрд человек.

О том, что Facebook собирается создать метавселенную, стало известно в конце июля 2021 года. Термин «метавселенная» означает объединение обычной, дополненной и виртуальной реальности в общем онлайн-пространстве.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Meta

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.