secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 18:42
3 мин.

Попавший под санкции миллиардер Гуцериев решил выйти из совета директоров «Русснефти»

Российский миллиардер Михаил Гуцериев решил выйти из совета директоров нефтяной компании «Русснефть». Причины такого решения не уточняются. В июне бизнесмен попал под санкции Евросоюза в рамках четвёртого санкционного пакета, связанного с политической ситуацией в Белоруссии. На этих ограничениях уже решила нажиться канадская компания.

Попавший под санкции миллиардер Гуцериев решил выйти из совета директоров «Русснефти»

«Михаил Гуцериев принял решение о выходе из состава совета директоров ПАО НК ‘’РуссНефть’’. Соответствующее заявление поступило в компанию», — говорится в сообщении компании.

Пока же Михаил Гуцериев занимает пост председателя совета директоров «Русснефти». Представитель холдинга заявил в разговоре с РБК, что в компании не комментируют решение акционеров.

«Новый глава совета директоров будет избран по итогам собрания акционеров "Русснефти" из кандидатов списка, собрание назначено на 28 июня», — сказал он.

Список кандидатов сформировали ещё в марте. В нём значится 14 человек. Среди них есть и Гуцериев.

Михаил Гуцериев создал «Русснефть» в 2002 году. Тогда же он возглавил компанию. В 2007 году, когда Гуцериев оказался фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, бизнесмен продал компанию Олегу Дерипаске, а спустя три года, после завершения уголовного преследования, вернул компанию себе и вновь стал её руководителем.

Санкции ЕС

21 июня ЕС ввёл санкции против Гуцериева. Европейские чиновники объяснили включение бизнесмена в список, в частности, тем, что холдинг его семьи «Сафмар» стал единственной российской нефтекомпанией, которая во время энергокризиса между Минском и Москвой в начале 2020 года поставляла сырьё на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Санкции блокируют счета и активы Гуцериева в Европе. Миллиардеру полностью запрещено посещение ЕС, а европейские банки и «экономические операторы» прекратят его обслуживать, пояснял «Коммерсанту» спецсоветник по санкционному праву КА Pen & Paper Сергей Гландин.

Крупнейшими активами Михаила Гуцериева считаются «Русснефть» (через офшоры бизнесмену принадлежит в целом 33% голосующих акций) и «Нефтиса».

На фоне новостей о санкциях упали акции «М.Видео — Эльдорадо» (входит в «Сафмар»). Подешевели и другие активы семьи Гуцериевых — «Русснефть» и «Сафмар Финансовые инвестиции».

Позже стало известно о подготовке в ЕС секторальных санкций против Белоруссии, включая производство калийных удобрений. Решение ввести ограничения связано с нарушениями прав человека и принудительной посадкой самолёта Ryanair с журналистом Романом Протасевичем на борту.

24 июня Евросоюз официально ввёл секторальные санкции против Белоруссии. Европейские компании теперь не могут покупать у Минска нефть, удобрения и товары для производства табачной продукции. Им также запретили продавать в Белоруссию средства перехвата телефонной связи и товары двойного назначения, которые республика может использовать в военных целях.

Белоруссия — один из основных игроков на рынке калийных удобрений. В связи с санкциями мировые конкуренты «Беларуськалия» решили воспользоваться ситуацией с санкциями. В частности, крупнейший в мире производитель удобрений Nutrien планирует нарастить выпуск углекислого калия на 500 000 тонн.

Годовой объём экспорта нефтепродуктов и калия из Белоруссии в Евросоюз составлял около $1,5 млрд в год.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Мир 24

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.