secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 17:06
2 мин.

Канадская компания решила нажиться на санкциях против Белоруссии

Евросоюз (ЕС) собирается утвердить новые санкции против Белоруссии, которые затронут семь секторов, включая производство калийных удобрений. На этом решила нажиться канадская компания Nutrien, крупнейший в мире производитель удобрений. В условиях давления на Минск и дефицита на мировых рынках она планирует нарастить выпуск углекислого калия на 500 000 тонн.

Канадская компания решила нажиться на санкциях против Белоруссии

21 июня Совет ЕС согласовал введение новых экономических санкций в отношении Белоруссии. Поводом стала посадка рейса ирландской авиакомпании Ryanair в Минске, в результате которой белорусские власти задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Ожидается, что ЕС запретит не только экспорт калийных удобрений, но и транзитные поставки за пределы союза, которые сейчас проходят через Литву. Санкции должны окончательно утвердить на саммите ЕС 24–25 июня, после чего они вступят в силу.

Белоруссия является одним из основных игроков на рынке калийных минеральных удобрений. Главное предприятие, на котором выпускают эту продукцию, — «Беларуськалий». На его долю приходится более 20% мирового экспорта. Как сообщили в пресс-службе БКК (трейдер «Беларуськалия»), ограничение такого объёма поставок неминуемо приведёт к невосполнимому дефициту калия и резкому росту цен на удобрения.

По данным Bloomberg, мировые конкуренты «Беларуськалия» уже решили воспользоваться ситуацией. Согласно прогнозам Nutrien, объём продаж по итогам года должен возрасти с 13,3 млн до рекордных 13,8 млн тонн калийных удобрений. Компания не стала уточнять, сколько именно сможет заработать.

Минск уже обсуждал возможность переориентировать перевалки своих нефтепродуктов и калийных удобрений на порты России. В феврале страны договорились об организации перевалки более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских портах. Но вопрос транзита калийных удобрений государства решили проработать более детально.

Ранее «Секрет» сообщал, что антибелорусские санкции ударили и по российскому бизнесу. 21 июня в санкционный список ЕС попал российский миллиардер Михаил Гуцериев. Европейские чиновники объяснили это тем, что принадлежащий семье бизнесмена «Сафмар» стал единственной российской нефтекомпанией, которая во время энергокризиса между Минском и Москвой в начале 2020 года поставляла сырьё на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

На фоне этого акции торговой сети «М.Видео — Эльдорадо», которая входит в холдинг «Сафмар», упали на 5% в ходе торгов Московской биржи. Другие активы семьи бизнесмена тоже подешевели.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Nutrien

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».