secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 19:06
2 мин.

Евросоюз ввёл санкции против Михаила Гуцериева

Евросоюз (ЕС) ввёл санкции против российского миллиардера Михаила Гуцериева в рамках четвёртого санкционного пакета, связанного с политической ситуацией в Белоруссии. На фоне этого акции торговой сети «М.Видео — Эльдорадо», которая входит в холдинг «Сафмар» семьи Гуцериевых, упали на 5% в ходе торгов Московской биржи. Другие активы семьи бизнесмена тоже подешевели.

Евросоюз ввёл санкции против Михаила Гуцериева

Решение о санкциях обнародовал Совет ЕС. Ограничения введены против 78 физлиц и 8 юрлиц «в связи с эскалацией серьёзных нарушений прав человека» в Белоруссии, а также посадкой рейса ирландской авиакомпании Ryanair в Минске, в результате которой были задержан оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница россиянка Софья Сапега. В Евросоюзе считают посадку незаконной.

Европейские чиновники объяснили включение Гуцериева в санкционный список тем, что «Сафмар» стал единственной российской нефтекомпанией, которая во время энергокризиса между Минском и Москвой в начале 2020 года поставляла сырьё на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Кроме того, в ЕС указали, что Гуцериев владеет белорусским предприятием «Славкалий», которое за $2 млрд строит Нежинский горно-обогатительный комбинат хлористого калия на базе месторождения калийных солей под Любанью. По словам ЕС, это самая крупная инвестиция в Белоруссию.

На фоне новостей о санкциях акции «М.Видео — Эльдорадо» упали на 5% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до 612,1 рубля за бумагу. Конечным владельцем «М.Видео — Эльдорадо» является сын Михаила Гуцериева Саид. К 18:46 мск падение замедлилось, и бумаги компании торгуются на уровне 619,2 рубля за акцию.

Другие активы семьи Гуцериевых тоже подешевели после объявления санкций. Акции «Русснефти» снизились на 2% — до 161,8 рубля. Бумаги компании «Сафмар Финансовые инвестиции» упали на 2% и достигли цены 447,8 рубля за бумагу.

Принудительная посадка

23 мая 2021 года самолёт Ryanair совершил принудительную посадку в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о минировании. На борту воздушного судна находился оппозиционный журналист, один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого после приземления задержали белорусские силовики. В Белоруссии Nexta, освещающий протесты в стране, признан экстремистским ресурсом.

В Минске утверждали, что сигнал о минировании самолёта получили от «солдат ХАМАСа» с почтового ящика на ProtonMail. Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что сообщение пришло из Швейцарии и поступило одновременно в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска. Власти Швейцарии опровергли эту информацию, а в почтовом сервисе ProtonMail заверили, что письмо с угрозой взрыва самолёта отправили уже после того, как судно перенаправили на посадку в Минск. В свою очередь, Ryanair назвал инцидент «угоном» самолёта. Страны ЕС расценили случившееся как пиратство и грубое нарушение правил авиационной безопасности.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал НТВ

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!