secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 18:30
1 мин.

Новая Зеландия упростила иммиграционные требования ради бизнеса

Власти Новой Зеландии решили на время внести изменения в иммиграционные правила. В том числе чиновники намерены смягчить правила оплаты труда для квалифицированных мигрантов, которые заняты в строительстве, переработке мяса и морепродуктов, а также ухаживают за пожилыми людьми и работают в туризме. Это связано с нехваткой 12 000 работников, сообщил Reuters со ссылкой на заявление министра иммиграции Майкла Вуда.

Новая Зеландия упростила иммиграционные требования ради бизнеса

Власти также продлили визы на полгода для тех, кто приехал в страну по программе Working Holiday — она позволяет иностранцам работать в Новой Зеландии во время каникул.

«Эти меры направлены на оказание немедленной помощи тем предприятиям, которые больше всего пострадали от глобальной нехватки рабочей силы», — заявил Вуд.

По словам министра, нехватка кадров наблюдается в различных отраслях экономики. Страна нуждается в работниках абсолютно разного уровня квалификации, добавил он.

Уровень безработицы в Новой Зеландии во втором квартале достиг 3,3%, в то же время средняя зарплата выросла на 3,4% в годовом выражении. Оплата труда увеличивается рекордными за 14 лет темпами, заключил Вуд.

После 24 февраля россияне начали активно переезжать в другие страны или просто искать информацию об эмиграции. «Секрет фирмы» разбирался, куда можно релоцироваться самостоятельно, насколько это доступно и каких подводных камней можно ожидать.

Фото: Unsplash, Unsplash License