secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 15:57
1 мин.

Дерипаска потребовал от Центробанка отчёт о ближайших планах

Миллиардер Олег Дерипаска через свой Telegram-канал потребовал от Центробанка разъяснений и внятных комментариев по экономической политике на ближайшие 3 месяца. Прежде всего в ЦБ должны объяснить резкий подъём ключевой ставки и обязательную продажу валюты, считает предприниматель. Ранее Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, объяснив это внешними условиями для РФ, которые в последнее время «кардинально изменились».

Дерипаска потребовал от Центробанка отчёт о ближайших планах

Дерипаска подчеркнул, что раз настал реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не «фантасты с пачкой презенташек». По мнению бизнесмена, сейчас перед Россией стоит задача изменить экономическую политику и закончить «госкапитализм».

«Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся», — заключил миллиардер. Он полагает, что сегодня перед ЦБ встал первый тест на то, «за чей счёт реально будет этот банкет».

28 февраля регулятор увеличил ключевую ставку и отметил, что это сделает вклады в банках выгоднее и поможет населению компенсировать риски падения рубля и инфляции.

Позже в Минфине сообщили, что решение об обязательной продаже иностранной валюты в размере 80% выручки для резидентов внешнеэкономической деятельности примут 28 февраля.

Фото: World Economic Forum, CC BY-SA 2.0