secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 08:59
2 мин.

Поклонскую назначили на новую должность

Президент России Владимир Путин назначил бывшего депутата Госдумы и экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую заместителем главы Россотрудничества. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Другим указом президент освободил её от должности посла в Кабо-Верде. Ранее Поклонская, на которую на Украине завели уголовное дело за госизмену, отказалась от должности посла по личным обстоятельствам.

Поклонскую назначили на новую должность

«Назначить Поклонскую Наталью Владимировну заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», — указано в документе.

Поклонская уже отреагировала на своё назначение. Она рассказала, что будет защищать права россиян в других странах, в частности на Украине. А также будет стараться делать всё, что от неё зависит, «чтобы укреплять наши позиции и выполнять свои обязанности достойно».

Ещё одним замглавы Россотрудничества Владимир Путин назначил Илью Баланина. До этого он занимал должность заместителя губернатора Ярославской области. Отдельным указом президент увеличил число заместителей в агентстве с пяти до шести.

Информация о возможном назначении Поклонской на должность в Россотрудничестве появилась в январе. Тогда она заявляла, что пока рано обсуждать её новое место работы. По словам экс-прокурора Крыма, она «готова с радостью работать в любой должности, где будет полезна своей стране и нашему руководству».

С марта 2014 по октябрь 2016 года Поклонская была прокурором Крыма. На Украине против неё возбудили уголовное дело о государственной измене. Затем она была депутатом, занимала пост заместителя председателя комитета по международным делам в Госдуме.

В октябре 2021 года Путин назначил Поклонскую послом в Кабо-Верде. Однако позже она отказалась от должности из-за личных обстоятельств. К тому времени дипломат ещё не получала зарплату посла, охрану и автомобиль.

«Секрет» также писал, что экс-депутат Госдумы от Крыма получила от государства квартиру в Москве. Поклонская заявила, что сама никогда бы не смогла купить себе недвижимость в столице, но она ей необходима для работы. Речь идёт о жилплощади стоимостью более 53 млн рублей в жилом комплексе «Дача Сталина».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0