secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 13:59
2 мин.

Поклонская передумала становиться послом в Кабо-Верде

Экс-депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонcкая так и не вступит в должность посла России в Кабо-Верде. Решение отказаться от дипломатической работы она объяснила тем, что у неё изменились «личные обстоятельства». При этом бывший парламентарий подчеркнула, что она готова на любую должность, где будет полезна государству. Президент Владимир Путин назначил Поклонскую послом в африканской стране 13 октября.

Поклонская передумала становиться послом в Кабо-Верде

О своём решении не становиться послом в Кабо-Верде Поклонская сообщила ТАСС.

«Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. <…> Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству», — сказала она.

При этом экс-депутат ответила на упрёки в том, что она якобы необоснованно пользовалась статусом посла, не приступив к выполнению обязанностей. По словам Поклонской, она не получала зарплату посла, охрану и автомобиль.

«Потому что вышеперечисленные блага получают после вступления в должность в установленном порядке», — пояснила она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту тему, заявил, что кандидатуры на замену Наталье Поклонской в должности посла России в Кабо-Верде пока не согласовывались. Решение о новом после примет глава государства.

Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде 13 октября 2021 года. До этого она занимала пост заместителя председателя Комитета по международным делам в Госдуме седьмого созыва. В марте 2014-го — октябре 2016 года Поклонская была прокурором Крыма. На Украине против неё возбудили уголовное дело о государственной измене.

В декабре 2021 года в дом Натальи Поклонской в Крыму попытался проникнуть неизвестный мужчина. Непрошенным гостем оказался гражданин Украины. Однако крымские силовики не увидели в действиях украинца состава преступления и просто отправили его обратно на родину.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0