secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 14:59
1 мин.

Сбербанк назначит исполняющего обязанности Раковой на время следствия

На время проведения следствия исполнять обязанности Марины Раковой будет один из сотрудников Сбербанка. Об этом сообщила пресс-служба «Сбера». Ракова, ранее занимавшая пост замглавы Минпросвещения, стала фигуранткой дела о хищении более 50 млн рублей. В «Сбере» заявили, что претензии правоохранительных органов к экс-чиновнице не связаны с её работой в компании.

Сбербанк назначит исполняющего обязанности Раковой на время следствия

Ракову подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования, заключёнными в 2019 году. По словам источника РИА «Новости», в уголовном деле фигурирует российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»), которая стала подрядчиком госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего».

По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, где она занимала должность гендиректора. Согласно проведённой экспертизе, отчёты по проводимым научным исследованиям были сфальсифицированы, а фонд неправомерно принял работы, выполненные «Шанинкой». Сотрудники МВД уже пришли в вуз с проверкой.

Теперь бывшей чиновнице может грозить до 10 лет тюрьмы, а также штраф на сумму до 1 млн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что суд в Ростове-на-Дону арестовал бывшую главу Белореченского районного суда Краснодарского края Ирину Дадаш. Она стала фигуранткой расследования о получении $560 000 (около 36 млн рублей) за закрытие уголовного дела, связанного с торговлей дипломами в местном вузе.

Фото: YouTube / Сергей Толстопятов