secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 16:13
1 мин.

Поднебесная вновь рекордно потратилась на российские нефть и газ. Со скидкой же

В августе 2022 года траты Китая на энергоносители из России подросли до небывалых $8,3 млрд. Речь в первую очередь идёт о нефти, газе и угле. С марта в российский бюджет от азиатского брата уже поступило $44 млрд. И это только за топливо. К слову, закупаться такими ресурсами Пекин стал на 74% больше, чем в 2021-м. А что, скидки же все любят. К концу года эта цифра может перевалить за $75–85 млрд.

Поднебесная вновь рекордно потратилась на российские нефть и газ. Со скидкой же

В китайской таможне подсчитали, что объём перевалки (когда при доставке топливо из бочки в бочку переливают) в августе вырос на 68% по сравнению с цифрами 2021-го. А закупка угля в последний летний месяц вообще оказалась рекордной.

Восточная страна активно затаривается энергоресурсами, даже несмотря на то, что темпы развития экономики у неё замедляются. Цены-то выгодные — в июле скидка на российскую нефть для Китая составила 10%.

В августе экспорт российской нефти в Китай достиг 8,34 млн т, хотя год назад был 6,53 млн т. Поставки угля подскочили на 57%, до 8,5 млн т, отгрузка сжиженного природного газа (СПГ) — на 37%, до 671 000 т. Данные по СПГ, кстати, обновили рекорд 2020 года. К слову, такой газ не прочь прикупить и Япония — что, собственно, она и сделала.

Скидки на российскую нефть манят также Турцию и Индию. Индонезия пока присматривается.

Фото: Pxhere, CC0